"БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА" летит в Космос! 22.07.2020

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА ЛЕТИТ В КОСМОС, считает корреспондент медиацентра «Альтаир» Далия Магди.

«На всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена» есть направления на любой вкус: от инженерии и IT-технологий до истории и памяти, главное — это творчество!
Что такое «Большая перемена»? Это возможность показать свою особенность и потенциал, испытать свой креатив на прочность и забыть про рамки!
Я стала участником журналистского вызова, в течение этого многоступенчатого марафона узнаю секреты и аспекты работы в СМИ. Уже сейчас мне удалось попробовать себя в качестве научного популяризатора, выполняя исследования на тему современной космонавтики, написав серьезную статью на эту тему. Только на этом этапе я узнала, как правильно подходить к сбору материалов и структурированию текста, анализу и работе в команде. С нетерпением жду результатов и следующего кейсового задания! Дальше — больше!

ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ, КОЛОНИЗАЦИЯ МАРСА, НИЗКООРБИТАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ... СЛОВО ЗА НАМИ!

Космонавтика. Что приходит вам на ум, когда вы слышит это слово? Юрий Гагарин и первый полет человека в космос, массивные скафандры и первый астронавт на Луне, колонизация Марса или, может быть, «Интерстеллар»? Мировой прогресс не стоит на месте, и каждый год происходит что-то новое в сфере космоса и внеземных технологий. Ученые трудятся над разгадками тайн вселенских масштабов, инженеры совершенствуют космические аппараты, а космонавты «рассекают» невесомые пространства. Но несмотря на огромное влияние этой отрасли на наши жизни, которое будет только увеличиваться с каждым годом, мы не так уж и часто ею интересуемся. Что же происходит в современной космонавтике, и чего нам стоит ожидать в ближайшем будущем?

Изучение космоса для человечества — это не только шанс расширить свои знания о нашем мире в масштабах вселенной и колонизировать другие планеты, но и шанс улучшить и развить свою жизнь, в первую очередь на Земле.
Уже сейчас в наш мир плотно внедрились технологии, напрямую связанные с космосом. Спутниковая связь, навигационная система, даже прогноз погоды — все это существует благодаря достижениям космонавтики и, поверьте, является лишь самым видимым из всего списка «космических заслуг». Мы настолько привыкли к этим обыденным вещами, что и не задумываемся об их природе.
Вероятно, одним из главных проектов по усовершенствованию (Земли на данный момент является глобальный низкоорбитальный спутниковый интернет. Это скоростной выход во Всемирную паутину, доступный любому жителю Земли с любой точки планеты. В результате проекта на орбиту на высоту 440-550 км будет выведена группа космических аппаратов, создающих сеть для работы интернета. Основным организатором этого чуда является компания «SpaceX» со своим проектом Starlink, планирующая до конца 2027 года запустить на орбиту 12 тысяч спутников, из которых 538 уже вращаются вокруг нашей планеты.

Говоря о современной космонавтике, наверное, в первую очередь у всех на слуху пилотируемые корабли и Илон Маск с запуском Crew Dragon. Но почему именно этот полет так захватил всеобщее внимание, ведь подобное практикуется еще с 1961 года? Все просто: «SpaceX» стала первой в мире частной фирмой, владеющей и запустившей пилотируемый космический корабль. Crew Dragon стал самым настоящим прорывом, который кардинально меняет будущее всей космонавтики. Как? Ранее полеты в космос производились и финансировались лишь самими государствами и совершались в целях проведения испытаний, исследований и развития науки. С приходом частных компаний в эту область начинается совершенно новая глава — возможность побывать в космосе в качестве туриста. И именно с запуском корабля от SpaceX эту главу можно считать открытой.

Но, пожалуй, обсуждать регулярные туристические рейсы на орбиту мы сможем только через пару десятков лет. Предлагаю заглянуть туда, где частный корабль в космосе — это обычное дело, т.е.совсем недалекое будущее. По мнению российских ученых, самые перспективные проекты, которые скоро смогут воплотиться в реальность — это запуск человека на Марс и экспериментальная база на Луне. Уже сейчас китайскому луноходу «Юйту-2» удалось «просветить» естественный спутник Земли на глубину 40 метров — исследование пород очень пригодится для построения Лунной станции. Зачем же нам она, очень дорогостоящая база? Судите сами: большинство космических планов связаны между собой, и этот грандиозный проект не стал исключением. При успешном освоении Луны ее базу можно использовать для сборки тяжелых кораблей для полетов на Марс и орбитальные станции, ведь там осуществить это будет более реально из-за меньшей, чем у Земли, гравитации. При таком исходе изучение других планет и дальние экспедиционные полеты становятся более чем реальными. А значит, что и опасения одного из величайших популяризаторов науки, Стивена Хокинга, английского физика-теоретика, космолога и астрофизика, писателя, директора по научной работе Центра теоретической космологии Кембриджского университета, о сокращении земных ресурсов в течение 100 лет, не будут нам страшны.