Встреча с ветераном Великой отечественной войны Михаилом Тимофеевичем Береговым 28.12.2017

В декабре ребятам из 7«К» кадетского и 6«С» спортивного классов (отделение на Маломосковской) крупно повезло – на встрече, приуроченной ко Дню неизвестного солдата, у них в гостях побывал Михаил Тимофеевич Береговой, генерал-лейтенант в отставке, кавалер шести советских и многих иностранных орденов, в прошлом начальник радиотехнических войск ПВО страны. Ребята с огромным вниманием слушали воспоминания из его биографии, тесно переплетенные с историей государства.

В 1939 году Михаил Тимофеевич Береговой окончил ЛУИРЗА (Ленинградское училище инструментальной разведки и зенитной артиллерии). Затем служил в этом училище командиром подразделения курсантов и преподавателем.
На фронте с 1943 года, войну закончил в должности офицера штаба Юго-Западного фронта.
Он – один из тех, кто посвятил свою жизнь совершенствованию противовоздушной обороны страны. В частности, радиолокации, ведь без этой техники ожидать успеха в военных действиях в воздухе не приходится.
В Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, в музее Боевой славы висит мраморная доска с «золотым», довоенным выпуском училища. Одно из имён на ней – Михаил Береговой.

В январе 2018 года Михаил Тимофеевич будет праздновать свой столетний юбилей!