22 октября - 150 лет со дня рождения русского писателя и поэта Ивана Алексеевича БУНИНА (С1) 22.10.2020

Иван Алексеевич БУНИН – это и есть Россия.
22 октября, мы празднуем юбилей - 150 лет со дня рождения русского писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина, - рассказали в своем материале Наталья Александровна ВЯЗЬМИНА и Светлана Брониславовна УШАЕВА, библиотекари школы 1539.
На стендах, оформленных в библиотеках, книги юбиляра, рефераты учащихся, а для дистанционных уроков, классных часов и экскурсий - ссылки на сайты «по Бунинским местам».

«Бунин – явление редчайшее в нашей литературе, по языку – это та вершина, выше которой никому не подняться. Сила Бунина еще и в том, что ему нельзя подражать. И если можно у него учиться, то только любви к родной земле, познанию природы, удивительной способности не повторять никого и не перепевать себя…», - писал о Бунине советский прозаик С.А. Воронин.
Первым из опубликованных произведений Бунина стало стихотворение «Над могилой С.Я. Надсона», первый стихотворный сборник вышел в свет в 1891 году, заслужив одобрительные отзывы именитых писателей, включая Чехова.

Бунин плодотворно трудился, и вскоре уже входил в литературную элиту своего времени, сблизился с Александром Куприным, Валерием Брюсовым, Константином Бальмонтом, познакомился с Антоном Чеховым, Николаем Телешовым, среди его близких знакомых было много художников, музыкантов, включая Сергея Рахманинова. В январе 1894 года Бунин посетил в Москве Льва Толстого.
В 1907-1911 гг. много путешествовал по миру, посетив Египет, Сирию, Турцию и Палестину, Румынию, Цейлон, был у Горького на Капри. Из-под его пера выходили повести и рассказы «рисующие русскую душу».
В 1909 году Бунину во второй раз присудили Пушкинскую премию, 39-летний литератор был избран почётным академиком, а в 1912 году — почётным членом Общества любителей русской словесности Императорской Санкт-Петербургской академии наук.
В 1920 году, был вынужден навсегда оставить родину. Вместе с женой писатель поселился во Франции на вилле Бельведер в городке Грасс.
В эмиграции он написал десять новых книг, истинных жемчужин мировой литературы. Среди них - сборник рассказов «Господин из Сан-Франциско», повесть «Митина любовь», цикл новелл о любви «Тёмные аллеи», художественно-философский трактат «Освобождение Толстого», роман «Жизнь Арсеньева». В 1933 г. сочинитель, достигший литературного Олимпа, получил Нобелевскую премию «за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер».
Иван Алексеевич Бунин – последний классик дореволюционной России и первый русский обладатель главной литературной награды – премии им. А. Нобеля. Его сочинения стали золотым фондом художественной культуры, переведены на все европейские языки, неоднократно экранизированы.

..