Поклониться великому человеку 27.10.2020

– 25 октября мы пришли к могиле замечательного человека Михаила Васильевича Сутягина, одного из основателей школьного музея 13 Ростокинской дивизии народного ополчения с ребятами-активистами, с кем не раз проводили совместные экспедиции и встречи в музее, – рассказал координатор Сообщества потомков 13 ДНО Артем Геннадьевич Попов.

– Пришли не по календарной дате, а действительно по зову сердца. К нам присоединились курсанты МЧС, выпускник кадетского класса Никита Алисеев с друзьями. И это тоже добровольный жест, который дорогого стоит, - добавил Вадим Владимирович ДАВЫДОВ. – Наш проект «Правнуки Победы», участие в котором подразумевает экспедиции по местам боев дивизии, встречи с ветеранами, по известной всем причине ограничен в форматах. Режим ограничений закончится, но не закончится наши встречи, мы в этом уверены.

...

Мы уже не раз возлагали цветы к памятнику ополченцам 6 и 13 Дивизий народного ополчения у входа в Останкинский парк. И даже знали имя скульптора, сына одного из ополченцев. Но только сегодня, здесь, у чёрного мраморного обелиска пазлы сошлись: этот скульптор – Серго Михайлович, архитектор из далекого города Ташкент - сын легендарного парторга завода «Калибр». А через 3 часа получили вот такое письмо из Ташкента:

«Дорогой Артём, огромная благодарность всем вам!!! Я очень тронут, что вы не забываете всех защитников нашей страны, и в том числе нашего отца. Особая благодарность тем, кто обеспечивает чистоту и благоустройство вокруг монумента, и это хорошо видно по вашим фотографиям... Я счастлив, что именно мне выпала честь реализовать "Врата памяти" , это было в те времена непросто... Ещё раз большое всем вам спасибо. Спасибо ещё архитектору В.Д.Красильникову, который в те годы был главным художником города и председателем художественного совета Москвы. Он и главный архитектор г.Москвы Вавакин Л. поддержали выбор моего проекта и всегда помогали в его реализации ... Я сделал эскиз скульптурных рельефов, а на исполнение их пригласил приехавшего из Ташкента в Москву своего друга - талантливого скульптора Спартака Бабаяна, с которым в Ташкенте много работал.
Очень важно, что молодых ребят знакомят с историей, в которой принимали активное участие и их предки ... Это воспитывает в них патриотизм и преданность своей Отчизне.
С уважением – Серго Михайлович Сутягин, город Ташкент».

… Наверное, именно так это происходит, когда оживают строки музейных экспонатов. И ты стоишь не просто у черной мраморной плиты, а у места, откуда начинается история. Чьей-то отдельно взятой судьбы, семьи, друзей, коллег, однополчан, земляков – история нашей страны.

Руководитель медиацентра «Альтаир» Е.ФРОЛОВА.

Фотографии в альбоме