Встреча представителей сообщества родственников ополченцев 13 ДНО и педагогов школы с представителями Центра "Патриот.Спорт" ДОГМ г. Москвы. 29.10.2020

27 октября 2020 г. в Центре детского творчества "Алексеевский" состоялась встреча сообщества родственников ополченцев 13 ДНО и педагогов школы №1539 г. Москвы с представителями центра "Патриот. Спорт" Департамента образования города Москвы - руководителем отдела гражданского воспитания и музейной педагогики МАСЛОВОЙ Мариной Германовной и методистом центра ПОЛТАВЕЦ Ириной Александровной. До этого гости посетили школьный музей 13 ДНО.

Артём Геннадьевич ПОПОВ, координатор Сообщества потомков ополченцев, построил программу на ключевых делах. Это создание парка Памяти в поселке Холм-Жирковском, где дивизия дала свой последний бой, второе дополненное издание книги «Невоенные военные», поиск новых имён.

Лада Викторовна ПИМЕНОВА, хранитель музея, рассказала историю его создания и возрождения.

Елена Михайловна ФРОЛОВА, руководитель медиацентра «Альтаир», перечислила ближайшие проекты, в которых работают юнкоры и военкоры кадетского класса:
• фотовыставка «Ополчение» 5 декабря,
• «Пишем истории строки»- видеозапись воспоминаний потомков
ополченцев о своих героических родственниках.
• участие в конкурсе методцентра ДОНМ «Школьный музей: новые возможности
• «Правнуки Победы» - совместно с кадетским классом и школьниками Волгоградской области.

..

Наталья Владимировна ЛОСЕВА, заместитель директора, рассказала о роли музея и Сообщества 13 ДНО в воспитательном процессе: встречах с Алексеем Кислицыным и Игорем Михайловым, едином музейном дне для всего школьного комплекса школы 1539.

Вадим Владимирович ДАВЫДОВ, куратор кадетского класса, вспомнил о том, как на встрече одноклассников пришла в голову замечательная мысль организовать конкурс «Они учили детей жить», посвящённого учителям, ушедшим на фронт. Об организации в Волгоградской области, в его родной станице Глазуновская, удивительного театрализованного конкурса «Белые голуби Дона», посвященного замечательному писателю Ф. Крюкову, и о том, как его вывела на высокий уровень труппа школьного театра «МИСТЕРИЯ».

На встрече также присутствовал Александр КРЮКОВ, внук ополченца, который рассказал о работе по восстановлению списков, создании сайта системным администратором школы Игорем Анатольевичем БЕРДА, возможности прокладки пеших маршрутов вблизи Богородицкого поля.

..

Сергей ДУБИНКИН, внук ополченца 13ДНО и создатель фильма «Вяземский котёл», поведал о работе над документальным фильмом о московском народном ополчении.

...

В общем, получилась самая настоящая научно-практическая конференция, хотя и в таком малочисленном составе. Пандемия продиктовала свои жесткие правила. И все же, соблюдая меры профилактики COVID-19, удалось познакомиться и, надеемся, встроиться в проекты, которые разрабатываются методистами центра «Патриот.Спорт» Департамента образования города Москвы.

Фоторепортаж со встречи можно посмотреть в альбоме.