Наша школа приняла участие в Международной просветительской акции «БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ» 08.11.2017

В начале ноября состоялась Международная просветительская акция «БОЛЬШОЙ ЭНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ».

Ученица 9«Д» класса Лебедева Анастасия из медиацентра «Альтаир» школы 1539 представила свой репортаж с этого мероприятия в нашей школе:

«3 ноября в 10.00 по адресу ул. Маломосковская, д. 7, в переполненных учебных кабинетах 3-го этажа стояла абсолютная тишина. За одну парту сели ученики, учителя, родители, жители близлежащих домов. Надо было ответить на 30 вопросов, включающих знания по истории, географии, литературе, обществоведению.
Вопросы были не самые простые, к примеру: «65 лет назад Расул Гамзатов написал поэму «Солдаты России» о героическом экипаже танка Т-34. Героический экипаж состоял из семерых русских и представителя одного из народов Северного Кавказа, Магомед-Загида Абдулманапова.

Спят в Симферополе в могиле братской
Семь русских и __________, мой земляк.
Над ними танк, их памятник солдатский,
Еще хранит следы былых атак.
И благодарно вывела страна
На мраморной плите их имена.

Надо вставить пропущенное слово : а) чеченец; б) аварец; в) ногаец; г) даргинец
Откуда-то из глубин памяти всплыло слово "аварец". Хотя умом понимаю, что эта поэма не из школьной программы. Скорее всего, где-то на школьных праздниках звучало.
Многие вопросы были именно в таком плане, метапредметном. В общем, очень интересный диктант.
А вот результаты узнаем в день Конституции, 12 декабря.»

.