УРА! МЫ В ФИНАЛЕ МОСКОВСКОГО ЧЕМПИОНАТА «KIDSKILLS»! 17.11.2020

Самые юные корреспонденты медиацентра «Альтаир» Настя К. и Артемий Ф. вышли в финал, обойдя на вираже полуфинала 30 команд, вернее, 24 команды, потому что мы – шестые в номинации мультимедийная журналистика!

- Компетенция эта настолько сложная, что перед началом занятий мне не верилось, что 9-летний ребёнок в состоянии усвоить модули конкурсного задания, - рассказала наставник команды руководитель медиацентра «Альтаир» Елена Михайловна ФРОЛОВА. – За 2 часа, отведенные на выполнение конкурсного задания, репортерской команде надо было придумать, озаглавить, напечатать и отформатировать текст на тему «Ученик школы большого города», сохранить его в определенной папке, снять репортаж и интервью, смонтировать его в видеоредакторе Adobe Premiere Pro, разместить на видеохостинге YouTube и сохранить рабочую ссылку на публикацию вместе с исходниками в строго отведенном жюри месте.

Для выполнения очно-дистанционного задания был отведен учебный кабинет, установлены видеокамеры для связи с ЦУС (цент управления соревнованиями), эксперт Темоцентра Департамента образования города Москвы доставил опечатанную технику (ПК и планшет) и весь процесс наблюдал и оценивал командную работу. Работники школы на территорию конкурса допущены не были.

Оценивалось качество текста, раскрытие темы, эстетика оформления. Видеорепортаж учитывал монтажность по крупности планов, основоположник теории Лев Кулешов еще в 1929 году считал, что план в кино и видеороликах - это отношение расстояния камеры к объекту, который снимают. И важно научиться правильно с ними обращаться, чтобы сделать ваши видео живыми. Ведь именно ракурсы и смена кадров задают темп и настроение истории.

В общем, справились и это очень здорово!
Скоро финал, расслабляться некогда, пора приниматься за дело!