185 лет со дня рождения американского писателя Марка Твена 24.11.2020

???????????? 185 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АМЕРИКАНСКОГО ПИСАТЕЛЯ МАРКА ТВЕНА (СЭМЮЭЛ ЛЕНГХОРН КЛЕМЕНС)

Материал и выставка книг подготовлены библиотекарем школы Светланой Брониславовной УШАЕВОЙ.

Самюэл Ленгхорт Клеменс (настоящее имя писателя) родился 30 ноября 1835 года в США, во Флориде, штат Миссури, прожил активную творческую жизнь, скончался в возрасте 85-ти лет 21 апреля 1910 года.
Знаменитый писатель был известен соотечественникам как журналист и общественный деятель. Достаточно назвать имя Марк Твен как тут же в памяти возникают произведения, прославившие автора и вошедшие в сокровищницу мировой литературы: "Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекльберри Финна", "Принц и нищий", "Янки из Коннектитута при дворе короля Артура". Эти книги стали одинаково любимы и детьми, и взрослыми.
Марк Твен был тем, кому действительно повезло в любви. Лайви Лэнгдон была его единственной любовью и единственной женщиной за всю его жизнь. Она родила Твену трех дочерей, а также занималась его перевоспитанием на свой вкус на всем протяжении их совместной жизни. Она относилась к нему, как к капризному ребенку и называла его «мальчишкой»…
Всю жизнь Твен следовал правилу: уж лучше потерять хорошего друга, чем хорошую шутку. Он не боялся разыгрывать ни своих врагов, ни своих друзей. И многие не боялись разыгрывать его самого. И Твен, никогда не обижался на не всегда удачные, а порой и небезобидные шутки в его адрес.
Марк Твен был великим оратором. Люди были готовы платить любые деньги, только бы попасть на его выступление. Незадолго до своей смерти в 1910 году Марк Твен говорил друзьям: «Мне понадобилось 15 лет для того, чтобы понять, что у меня нет никакого литературного таланта. Но было слишком поздно. Я уже не мог отказаться писать, мои книги сделали меня знаменитым».
Когда Твена не станет, его современник, Уилбер Несбит, скажет в день его похорон: «Единственное горе, что Марк Твен причинил миру, - это то, что он умер». Долгие годы Твен был для всего мира самым известным из американцев, много известнее американского президента. Туристы приезжали в Америку смотреть Ниагарский водопад и писателя Марка Твена... Одна из газет назвала его «второй достопримечательностью Америки».