Станьте участником общегородского родительского онлайн-совещания для родителей 11.11.2020 24.11.2020

25 ноября 2020 года состоится очередное
тематическое общегородское
онлайн-совещание для родителей.
Время проведения совещания:
18.30-20.30

Коронавирусный больной в доме:
как защитить других членов семьи,
расскажут на городском онлайн-совещании для родителей

Эксперты пояснят, как снизить риск заражения COVID-19 всех членов семьи, если у одного из них установлен диагноз «коронавирусная инфекция», и заболевание протекает в легкой форме, позволяющей больному лечиться дома.

«Если в доме больной ковид», «Тестирование на ковид», «Обучение детей с ОВЗ на дистанте», «Нейробика для детей» - так спикеры обозначили темы своих выступлений на общегородском онлайн-совещании для родителей 25 ноября 2020 года. Мероприятие начнется в 18.30, его прямая трансляция в эфире Московского образовательного телеканала пройдет в сопровождении сурдоперевода.

Врач-эпидемиолог Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора Наталья Филиппова рассмотрит ситуацию, когда один из членов семьи получил подтвержденный диагноз «коронавирусная инфекция», болеет в легкой форме и остается дома. Она расскажет о необходимости изоляции заболевшего СОVID-19 в отдельной комнате, использовании индивидуальных столовых приборов и посуды, зубной щетки и полотенец, объяснит почему заходить в комнату к нему нужно как можно реже. Специалист Центра гигиенического образования населения Екатерина Бокова представит существующие методики выявления коронавирусной инфекции у человека. Учитель информатики ГБОУ «Школа № 1409», эксперт по детской̆ онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского» Алексей Четверов в своем выступлении рассмотрит вопросы информационной безопасности детей в условиях дистанционного обучения. Директор Комплексного реабилитационно-образовательного центра населения Виктория Николаенко и специалисты Городского методического центра раскроют темы обучения детей с ОВЗ на дистанте и возможностей Московской электронной школы для обучающихся по адаптированным образовательным программам. Специалисты Городского психолого-педагогического центра расскажут о нейробике для детей - специальных комплексах упражнений, которые способствуют развитию мозга и интеллекта.

Онлайн-совещание для родителей проведет председатель Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы Людмила Мясникова. Для всех желающих создана возможность задать вопросы или предложить темы для обсуждения, это можно сделать в режиме онлайн или заранее направить их по электронной почте: myasnikovala@mos.ru.

На онлайн-совещании для родителей расскажут о ресурсах цифрового обучения
в московских школах

Главными темами общегородского онлайн-совещания для родителей станут ресурсы цифрового обучения в школах столицы и эффективность принятых мер профилактики коронавирусной инфекции.

Алгоритмы проведения уроков, использование Московской электронной школы, дистанционное обучение как мера профилактики распространения COVID-19, важность регулярной термометрии, эмоциональное состояние подростков, экологическое воспитание детей, безопасность в метрополитене – эти и другие актуальные сегодня темы вместе с экспертами рассмотрят участники онлайн-совещания для родителей 11 ноября 2020 года. Мероприятие начнется в 18.30, его прямая трансляция в эфире Московского образовательного телеканала будет сопровождаться сурдопереводом.

Главный врач Детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой Исмаил Османов разъяснит целесообразность и эффективность введенных ограничительных мер и дистанционного обучения в условиях распространения коронавирусной инфекции, сделает акцент на необходимости проведения термометрии, ношения масок, перчаток и использования дезинфицирующих средств.

Учителя Цифровой школы и методисты Городского методического центра расскажут о ресурсах цифрового обучения в московских школах, алгоритмах проведения уроков, использовании Московской электронной школы.

Специалисты Городского психолого-педагогического центра поделятся рекомендациями для поддержки стабильного психологического состояния, навыков коммуникации и социализации ребенка, который учится в дистанционном формате, подскажут родителям и педагогам на какие моменты нужно обратить внимание.

Опытом участия образовательной организации в городских проектах, олимпиадном движении, конкурсах и других полезных мероприятиях в период распространения коронавирусной инфекции поделится директор школы № 1504 Валентин Рытиков.

Также на онлайн-совещании будет представлен экопроект для детей в рамках образовательной программы «Разговор о правильном питании», рассмотрен вопрос безопасности детей и подростков в метрополитене, освещена деятельность Ассоциации детских фотографов России и прозвучат поздравления педагогам-воспитателям с победой в московском этапе конкурса «Педагог года».

Онлайн-совещание для родителей проведет председатель Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы Людмила Мясникова. Для активных родителей создана возможность задать вопросы в режиме онлайн или предложить их заранее, направив по электронной почте: myasnikovala@mos.ru.

Общегородское онлайн-совещание для родителей 25.11.2020
Повестка 18.30-20.30