У ПОДНОЖИЯ ОБЕЛИСКОВ... 24.06.2020

22 июня 2020 года, в школе 1539 проходило возложение цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны ученикам и преподавателям школы 270 и мемориальной доске памяти 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения города Москвы.

Ровно в 11.00 в школьном дворе на Маломосковской, 7, где установлена мемориальная доска ополченцам и памятник педагогам и ученикам школы, погибшим на фронтах Великой Отечественной, состоялось возложение цветов.

Выпускники Георгиевского 9 «К» под командованием офицера-наставника Вадима Владимировича ДАВЫДОВА провели торжественную церемонию возложением цветов по всем уставным правилам и соблюдением обязательных требований Роспотребнадзора.

- Пожалуй, это первый такой малочисленный митинг, - рассказала нам в интервью заместитель директора по социализации, воспитанию и безопасности учащихся Наталья Владимировна ЛОСЕВА. – Но все же он состоялся! Мы постарались соблюсти все меры предосторожности. Согласитесь, в такой исторический день памятники не должны пустовать, ведь дата эта скорбная, трагическая для всего народа. И народ наш в такие дни несет цветы и зажигает свечи.

В школе 1539 помнят, чтут, гордятся…

Фоторепортаж юнкора медиацентра «Альтаир» Арсения Олейникова.

Сегодня 22 июня 2020 года в школе 1539 проходило возложение цветов к памятнику погибшим ученикам и преподавателям школы 270 в годы Великой Отечественной войны. Летом 1941 года школа не работала, здесь формировался один из батальонов дивизии народного ополчения, в который вошли преподаватели и учащиеся 10-х классов, а так же рабочие и служащие типографии Гознака.В московское ополчение записывались все, кто мог держать оружие.

Теперь на месте старой школы стоит новое здание, где мы учимся, но в музее Боевой славы 13 Ростокинской ДНО есть много материалов, рассказывающих о них.

В торжественном возложении цветов участвовали выпускники Георгиевского 9 «К» класса. Ну а мне предоставилась возможность заснять всю церемонию, это было очень ответственно. Ведь когда фотокорреспондент снимает важное событие, он не может ошибаться, потому что пересъёмка невозможна. Наш руководитель Елена Михайловна сказала, что у меня получилось.

Арсений Олейников, медиацентр «Альтаир».