Первые отзывы о фото-выставке "Ростокинская дивизия. Ополченцы "Калибра" 08.12.2020

7 декабря 2020 года в школе 1539 состоялось открытие фотовыставки,
посвящённой ополченцам 13 Ростокинской дивизии народного ополчения с
завода «Калибр».
В связи с ограничениями из-за пандемии на открытии не смогли присутствовать потомки ополченцев 13ДНО, поэтому мы запустили трансляцию открытия на канале Youtube "Московское народное ополчение 1941 года", чтобы все желающие, хотя бы виртуально, могли присутствовать на торжественной церемонии.
Выставка продлится до конца этого года и в январе следующего.
У нас в планах провести виртуальную видео-экскурсию по выставке и отснять её для просмотра в записи.

А в соцсетях появились первые отклики, со словами благодарности и надежды на встречи в будущем, котрые мы не можем не опубликовать.

Сегодня вас было мало, но вы из школы 1539! Родственники ополченцев 13 ДНО душой были в этот день с вами, мы гордимся дружбой с "нашей" школой, куда мы любим приходить, и где нас всегда ждут.
Никулина Галина Васильевна,
активист Сообщества потомков ополченцев 13 ДНО.

Спасибо за большой труд по подготовке выставки, проделанной руководителем медиацентра Альтаир Еленой Михайловной Фроловой и руководителем кадетского класса Вадимом Владимировичем Давыдовым. Обработаны для печати более 150 фотографий, подготовлены десятки коллажей, выбрано, закуплено и смонтировано высококлассное экспозиционное оборудование. О такой поддержке мы не могли и мечтать. Создание этой выставки без поддержки педагогов школы и хранителя Музея 13ДНО Лады Викторовны Пименовой было бы невозможно. Надеемся на продолжение сотрудничества.
Благодарим всех родственников ополченцев, приславших фотографии для выставки и Галина Васильевну Н
икулину за координацию взаимодействия с потомками. Особое спасибо медиацентру за подробное освещение открытия и кадетам за торжественно проведенное возложение цветов к памятнику учителям школы - участникам войны и памятной доске 13ДНО.
Попов Артём Геннадиевич,

координатор Сообщества потомков ополченцев 13 ДНО.

Дорогие друзья, братья и сёстры 13-й ДНО! От всей души наш музей "Богородицкое поле" поздравляет вас с фото выставкой, посвящённой ополченцам завода "Калибр"! Жизнь и память продолжается и вы это блестяще подтверждаете! Наш музей гордится дружбой и крепкими связями с сообществом родственников ополченцев 13-й дивизии, 2-й дивизии, 8-й, 9-й и других дивизий. Будем работать дальше, будем хранить память о народном ополчении Москвы и всех бойцах и командирах Красной Армии, защитивших Москву в трудном 1941! Поздравляем, желаем всем здоровья и новых успехов! Мы с вами!
Игорь Геннадиевич Михайлов,
заведующий музеем «Богородицкое поле» в Смоленской области.

...Ждём экскурсию с нетерпением! Может, найдутся люди, которые с дедом на фотографии?

...Спасибо огромное! Пересмотрели с большой благодарностью и глубочайшим уважением ко всем участникам этой наиважнейшей работы!

...Очень достойно и показательно. Мы несём это знамя и за нами новое поколение понесёт... И так будет дальше!

/выдержки из комментариев потомков бойцов 13 ДНО/