Как Никита футбольное поле спас 28.12.2020

КАК НИКИТА К. ИЗ 1 «В» ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ СПАС.

Каким образом, спросите вы? Проще простого: Никита собрал и сдал в школьный пункт сбора целых 5 кг отработанных батареек !

А теперь решите задачку от классного руководителя Светланы Валентиновны ДЕМАХИНОЙ:
Дано:
ОДНА ПАЛЬЧИКОВАЯ БАТАРЕЙКА, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ земли. Весит батарейка 20 граммов. В 5 килограммах – 250 батареек. Теперь будьте внимательны:
1) В течение одного-трёх лет под воздействием коррозии разлагается корпус. Дальше начинается выщелачивание металлов, то есть твердые элементы, которые содержатся в батарейках, переходят в водный раствор. Постепенно они проникают в почву и воду, загрязняя их. А оттуда уже попадают и в наш организм.
Это очень опасно, поскольку
начинка батарейки ядовита: в ней содержится ртуть, кадмий, магний, свинец, олово, никель, цинк. И все эти тяжелые металлы под воздействием дождей, ветра и света попадают в почву и грунтовые воды, а оттуда — в реки и озера, а также в воды, используемые для питьевого водоснабжения. А это значит, что выпить отравленную воду могут не только животные, но и люди. Выращенные на отравленной земле продукты могут оказаться в пище человека и животных.
2) Территория футбольного поля – от 5 тысяч квадратных метров.
В общем, улыбнитесь, ответ давно был в заглавии нашей статьи!

Теперь вы понимаете, что батарейку ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорное ведро!
Так куда же ее тогда девать?

Ищите в интернете пункты приёма батареек в своем городе или несите её в школу,
в каждом корпусе в фойе есть контейнер для приёма отработаннх батареек.