Школьный субботник 20 апреля 2019 года 19.04.2019

13 и 20 апреля в столице проходят массовые городские субботники. Принять в них участие могут все, кто хочет видеть Москву чистой и ухоженной. Необходимый инвентарь предоставят организаторы.

Весенней радуясь поре,
Не зря стремимся мы
Прибраться дома, во дворе,
Стереть следы зимы.
Весь мусор вымести с травы
И всходам дать простор,
А заодно из головы
Убрать ненужный сор:
Обид накопленных мешок
И мрачных мыслей хлам.
Зачем хранить всё это впрок,
Попрятав по углам?
Весенний, свежий ветерок
Надежду принесёт
И в жизни будет в нужный ср
ок
Счастливый поворот.

Евгения Урусова

Праздник труда, который в 2019 году отмечает столетний юбилей, пройдёт во всех округах города.

20 апреля коллектив школы продолжил уборку пришкольных территорий согласно плану мероприятий генеральной уборки территории. Коллективное действие, да еще под весенним молодым солнцем, само собой создавало приподнятое, радостное настроение. Замечательная погода способствовала бодрому настроению и трудоспособности. Своим примером работники школы показали, как во время коллективной работы формируется бережное и ответственное отношение к окружающей природе. Наш «трудовой десант» провёл субботник очень продуктивно.

Для России субботник — очень характерное явление. На рубеже ХIХ—ХХ веков наша страна была крестьянской державой с общинными устоями. Даже пословицы и поговорки были наполнены духом общины: «Народное братство дороже всякого богатства». После 1917 года эта сторона общественных отношений была перенесена в практику государственного регулирования, стал пропагандироваться коллективизм. И хоть сейчас другие времена, субботник не называют ленинским, но он все равно существует, поскольку сочетает в себе многие черты народного характера.

Чем больше людей будет участвовать в субботниках, тем выше вероятность, что город станет чище и уютнее. После подобных мероприятий граждане осознают ценность своего труда, и, надеемся, станут меньше мусорить.

Спасибо всем участникам школьного субботника!

Фоторепортаж с субботника