Кадетский класс посетил музей Академии ГПС МЧС 22.11.2017

15 ноября учащиеся кадетского класса посетили музей Академии ГПС МЧС, где познакомились с историей МЧС, узнали о научных изобретениях в академии и подвигах пожарных.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) – ведущий вуз страны по подготовке специалистов с высшим и послевузовским образованием в области пожарной безопасности.

1 сентября 1933 года было создано отделение противопожарной специальности. Эта дата – День основания Академии ГПС МЧС России.
В 1936 году создан Факультет Инженеров Противопожарной Обороны НКВД СССР.
С 1948 по1957 год название меняется – Высшие пожарно-технические курсы МВД СССР.
В 1957 г. на базе ВПТК в г. Москве при Высшей школе МВД СССР создан Факультет инженеров противопожарной техники и безопасности. На факультете были организованы очное и заочное обучение слушателей, переподготовка и повышение квалификации командного состава пожарной охраны. Выпускникам присваивалась квалификация инженер противопожарной техники и безопасности.
С 2002 название учреждения — Академия ГПС МЧС России.
В структуру Академии входят 3 института, 7 факультетов, 5 научных комплексов, 20 кафедр, учебно-методический центр, культурный центр, загородный учебный центр, учебно-спортивный комплекс.

За годы своей деятельности Академия подготовила многотысячный отряд высококлассных специалистов, которых всегда отличали отличные научные знания, профессионализм, отвага и мужество, как верность лучшим традициям Академии и пожарной охране России.
Более 16 тысяч выпускников за весь период существования Академии (с 1933 года) награждены государственными наградами СССР и России.