В нашей школе впервые отметили ДЕНЬ КАДЕТА 04.12.2017

29 ноября в стенах актового зала школы 1539 (отделение на Маломосковской, 7) впервые отмечался День кадета.
Творческая группа «Патриот» кадетского класса, музыкальный театр «Мистерия» ГБОУ школа 1539 и кадеты Преображенского кадетского корпуса, наследника славных традиций Московского Георгиевского кадетского корпуса, задались целью установить традицию отмечать День кадета в школе 1539, где в этом году впервые в коридорах появились ребята в камуфляже. Это – первые кадеты из 7 класса.

- Кадры воспитывают с юности, как честь смолоду берегут – убеждён офицер-воспитатель кадет, подполковник Вадим Владимирович Давыдов.

- Именно этот принцип лёг в основу появившейся в Российской империи в начале XVIII века системы кадетского воспитания. Позднее, в XX веке, в страшную Гражданскую войну, кадетов назовут знаменем и совестью русской армии, - добавляет старший методист дополнительного образования Наталья Владимировна Лосева.

– Надеемся, что красивый и торжественный праздник станет традиционным в нашей школе, - рассказали нам организаторы и ведущие концерта Ольга Волкова, актриса драматического театра им. М.Ермоловой, и Кристина Волкова, руководитель школьного музыкального театра «Мистерия».

Отношение к государственной символике отражает степень уважения к стране.
Мы привыкли вставать при первых аккордах Государственного гимна Российской Федерации, с гордостью узнаем на спортивных флагштоках флаг нашей страны, знаем историю Государственного герба.
На концерте в День кадета, на сцене школы 1539 был развернут наш триколор. Музыкальная композиция «Флаг России» была исполнена кадетами школы и юными актёрами из музыкального театра «Мистерия». Зрители, как обычно, встретили артистов стоя.
Как известно, под сенью флагов и гербов с торжественной песней на устах люди шли на величайшие подвиги. Отважные землепроходцы и мореплаватели, совершая великие открытия, устанавливали на неизведанных прежде землях знаки своей страны. Мужественные патриоты под национальными знамёнами боролись за свободу своей Родины. Через немалые испытания прошли многие народы, прежде чем завоевали право на свою государственную символику.
Эти идеи сподвигли режиссёров постановки, ставшей победителем многих фестивалей и конкурсов, Ольгу и Кристину Волковых, выразить чувство гордости за страну, любовь к ней при помощи музыки, слова, цвета, движения, света.

Кадеты Преображенского кадетского корпуса на первом празднике «День кадета» в школе 1539 станцевали вальс.
Стройные юноши с прямой осанкой в черных кителях с аксельбантами стремительно кружились с девушками, одетыми в голубые, словно небо, бальные платья.
Мальчишки и девчонки 7-к класса с восторгом и завистью смотрели на парадную форму юношей, слаженность движений танцующих и красоту венского вальса, ведь в конце декабря и у них состоится первый кадетский бал!

«Дочка с папой говорит» - музыкально-театральная композиция музыкального театра «Мистерия» школы 1539. В День кадета этот концертный номер стал напоминанием всем сидящим в зале, что война – это не только наша Великая, которая за Отечество. Она может быть и не великой, но за Отечество на дальних рубежах, и в ней могут погибнуть наши мальчишки-девчонки. Потому что есть такая профессия – Родину защищать!

.

  ФОТОРЕПОРТАЖ С КОНЦЕРТА НА ДЕНЬ КАДЕТА