Урок мужества в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации 13.12.2017

В начале декабря 7-й кадетский класс ГБОУ школа 1539 вместе со своим офицером-куратором Давыдовым Вадимом Владимировичем участвовал в настоящем Уроке мужества длиною в целую экскурсию. Военный университет Министерства обороны Российской Федерации проводил День открытых дверей, и кадеты узнали его мужественную историю длиной в 95 лет.

Военный университет создан 6 февраля 1995 года на базе Гуманитарной академии Вооружённых Сил и Военной академии экономики, финансов и права. Академия ведёт свою историю с 1919 года, когда в Петрограде, на базе агитаторских курсов, был открыт Учительский институт Красной Армии. На него возлагалась задача подготовки военных преподавателей английского, немецкого и французского языков для училищ и академий Красной Армии.
В начале 1941 года факультет получил новое официальное название: Военный факультет западных языков при 1-м и 2-м МГПИИЯ. 12 апреля 1942 года Военный факультет западных языков был преобразован в Военный институт иностранных языков Красной Армии (ВИИЯКА).

Сейчас в вузе изучается 38 иностранных языков, а с 1 сентября 2017 года началось обучение по новой специальности «Информационное и медиакоммуникационное обеспечение военной деятельности».
Кадеты узнали условия поступления, требования к абитуриентам, побывали в клубе, столовой, бассейне, пообщались с педагогами-офицерами.