Кадеты поздравили ветерана Великой отечественной войны Михаила Тимофеевича Берегового со столетним юбилеем! 22.01.2018

20 января кадеты из 7«К» класса вместе со своим наставником, подполковником Давыдовым Вадимом Владимировичем, и заместителем директора Школы №1539 по воспитательной и социальной работе Бойковой Вероникой Сергеевной побывали в гостях у Михаила Тимофеевича Берегового на его 100-летнем юбилее.

Но вернёмся немного назад. Не так давно на встречу, приуроченную ко Дню неизвестного солдата, к ребятам из 7«К» кадетского и 6«С» спортивного классов (отделение на Маломосковской) в гости приходил Михаил Тимофеевич Береговой, генерал-лейтенант в отставке, кавалер шести советских и многих иностранных орденов, в прошлом начальник радиотехнических войск ПВО страны.
В 1939 году окончил ЛУИРЗА (Ленинградское училище инструментальной разведки и зенитной артиллерии). Затем служил в этом училище командиром подразделения курсантов и преподавателем.
На фронте с 1943 года, войну закончил в должности офицера штаба Юго-Западного фронта.
Один из тех, кто посвятил свою жизнь совершенствованию противовоздушной обороны страны. В частности, радиолокации, ведь без этой техники ожидать успеха в военных действиях в воздухе не приходится.
В Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, в музее Боевой славы висит мраморная доска с «золотым», довоенным выпуском училища. Одно из имён на ней – Михаил Береговой.

И вот – Михаил Тимофеевич отпраздновал свой столетний юбилей! Ребята с удовольствием поздравили прославленного генерала, а потом с большим вниманием и интересом слушали его рассказы о войне, о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю нашего народа, и, конечно же, горячей вере в Победу, и на их лицах читалось волнение, вызванное его воспоминаниями о суровых военных приключениях, и восхищение его мужеством.

.

ГОРДИМСЯ ВАМИ, МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ БЕРЕГОВОЙ!
И желаем быть всегда в строю!

.

С огромным уважением за Ваш великий жизненный подвиг – учителя и ученики Школы №1539.