Юнармейцы школы 1539 побывали на местах боёв Сталинградской битвы 06.09.2018

С 19 по 25 августа юнармейцы школы 1539 побывали на местах боёв Сталинградской битвы.

Для многих россиян великая битва на Волге в первую очередь связана с боями в Сталинграде. При этом было на карте области немало точек, где происходили решающие события. Одно из таких мест – Серафимовичский плацдарм.

Именно это Место Славы посетили наши кадеты-георгиевцы и актёры музыкального театра «Мистерия». Они послушали рассказы местных экскурсоводов-краеведов и знатоков истории родного края, посмотрели экспозиции музеев, ощутили условия местности на которой сражались и умирали Советские бойцы.
Ребята осмотрели достопримечательности и памятные места бывшего плацдарма у города Серафимович, который бойцы отстояли с большой кровью в жестоких оборонительных сражениях жаркого лета и осени 1942 года. Это позволило 19 ноября 1942 года начать с этого плацдарма контрнаступление наших войск против лучшей фашистской 6-й армии, окружить её и затем полностью разгромить. В плен попало от 90 до 120 тысяч военнопленных, было взято огромное число трофеев и оружия. Сталинградская битва положила начало коренному перелому в Великой отечественной войне. Впервые Советская Армия нанесла поражение немецкому Вермахту в лучших традициях современного военного искусства.

От тех кровавых дней прошло немало времени. Но до сих пор поисковики находят останки солдат. На этих Донских буграх лежат 7 дивизий. Но память о них жива. В каждом хуторе района есть памятник, всего же их более 50. За ними, как и за братскими могилами, ухаживают люди – потомки 8 тысяч жителей района, принявших участие в Великой Отечественной войне, с фронтов которой вернуться удалось только одному из пяти.

.

Фоторепортаж о поездке