СТАРТ ПРОЕКТА «ПИШЕМ ИСТОРИИ СТРОКИ» ДАН! 23.04.2021

Место для старта выбрано не случайно: развалины рейхстага в Музее Победы на Поклонной горе должны всколыхнуть воспоминания о великом подвиге всех и каждого, кто внёс свой посильный вклад в Великую Победу.

Почётный гость Управляющего Совета школы Артём Геннадьевич ПОПОВ, координатор сообщества потомков ополченцев 13 Ростокинской дивизии народного ополчения открыл череду видеопубликаций, подготовленную юными корреспондентами медиацентра «Альтаир» школы 1539.

- Летом мы приняли участие в международном слёте «Ополченец, отзовись!», а к осени запустили новый проект «Пишем истории строки» - создание фото- и видеоархива для сохранения памяти о погибших ополченцах 13 Ростокинской ДНО, - рассказала руководитель медиацентра Елена Михайловна ФРОЛОВА. - Суть его такова: в импровизированной студии в музее записываем на видео воспоминания , рассказанные потомками ополченцев, затем монтируем с фотодокументами из семейных архивов, хранилищ Центрального архива Министерства обороны. Такие небольшие ролики станут не только летописью о наших земляках, но и достоянием семей, частью их генеалогического древа.
Пандемия, увы, поставила работу над проектом на затяжную паузу, ведь те, кто собирался к нам с бесценными свидетельствами подвига своих родных, как правило, 65+. Сейчас весь расчёт на съёмки вне студии, но думаю, что после отмены ограничений мы возьмемся за дело, засучив рукава. И что-то подсказывает мне, что завершения проекта в обозримом будущем «альтаировцам» не увидеть, потому что количество желающих поделиться воспоминаниями растёт с каждым днём.

Работы проекта будут публиковаться на странице музея 13ДНО по ССЫЛКЕ.