Онлайн флешмоб «ЛУЧШАЯ СОТНЯ» 9 мая 2021 года 09.05.2021

Мемориальный комплекс «Памятник защитникам Москвы» («Штыки»)

«Этой службы не кончится срок…
Три трёхгранных солдатских штыка
- у развилки военных дорог.
Стойте, путники и облака!
Здесь Отчизны сыны полегли.
Полегли и остались в веках.
Стойкость их проросла из земли
сталью в трёх богатырских штыках».

Эти проникновенные строки поэта Олега Беликова посвящены одному из самых символичных и торжественных мемориалов столицы.

Мемориальный комплекс «Памятник защитникам Москвы» («Штыки»), расположенный на 40-м километре Ленинградского шоссе, стал для каждого москвича вехой, от которой покатилась прочь от города страшная война. Сражения на этом участке фронта Константин Константинович Рокоссовский называл «Вторым Бородино». И верно – именно здесь решалась судьба сердца России, здесь проявилась «нравственная победа» советского народа над страшной фашистской гидрой.

В ту лютую, решающую зиму 1941 года на месте будущего обелиска появилась братская могила, ставшая впоследствии местом захоронения более семи сотен героев. Именно отсюда в декабре 1966 года был взят прах Неизвестного солдата и с воинскими почестями предан земле у стен Кремля, в Александровском саду. Позднее, в 1973-74 годах, на высоком кургане над братской могилой встал 42-метровый трехгранный обелиск. Грани его – символ единения трех родов войск – пехоты, артиллерии и танков, и единой силы трех фронтов – Калининского, Западного и Юго-Западного, защищавших столицу.

Проектировала памятник группа архитекторов и скульпторов под руководством
И. А. Покровского, но самое непосредственное участие в возведении кургана принимали простые москвичи – ветераны войны, комсомольцы, местные жители. Вытянутый в небо обелиск стал для каждого из них символом скорби и благодарности за свободу своей страны.

«Здесь защитники Москвы, погибшие в бою за Родину, остались навеки бессмертны» - такие слова встречают каждого, пришедшего к подножью памятного кургана. Так и есть. Идут годы, но память о великой Победе остается в каждом сердце. Незабываемым остаётся подвиг советского солдата. Бессмертен каждый из безвестных героев в истории страны.

Сегодня нам выпала огромная честь почтить память павших и возложить, пусть и виртуально, гвоздики к мемориальному комплексу «Памятник защитникам Москвы» («Штыки») в рамках патриотической акции «Лучшая сотня». Присоединяйтесь и вы, возлагайте гвоздики в комментариях к публикациям в социальных сетях, делайте репосты.

Поздравляем всех с Днём Победы!

Просим поддержать акцию и присоединиться к онлайн флешмобу!

9 МАЯ ровно в 12.00 пройти по ссылкам на страницах обучающихся нашей школы «ВКонтакте» и возложить гвоздики под статьей «МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ПАМЯТНИК ЗАЩИТНИКАМ МОСКВЫ» («ШТЫКИ»), поставить лайки, сделать репост (поделиться).

- разместить фото гвоздики в комментариях к нашим постам, тем самым виртуально возложив цветы к монументу;

- сделать репост публикации;

- предложить своим друзьям и подписчикам также сделать репосты и разместить фотографии гвоздик в комментариях под ними.

ССЫЛКИ на страницы ВКонтакте:

https://vk.com/mashatolm Мария ТОЛМАЧЕВА

https://vk.com/dmagdi Далия МАГДИ

В этот же день, в Фейсбуке, начиная с 12.30 ставим лайк, прикрепляем в комментариях изображение гвоздики и делимся записью со страницы нашего руководителя Карагашкина Виталия Сергеевича по ССЫЛКЕ.

*"Лучшая сотня" – патриотическая акция в рамках проекта "Мой район в годы войны", которая проводится уже в шестой раз. Проект стартовал в декабре 2018 года при поддержке #ДОНМ и Московского городского совета ветеранов. Куратор проекта – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации #БелыхИринаВикторовна. Целью мероприятия является сохранение памяти современников о боевых местах и погибших в Великой Отечественной войне.

** при написании поста использованы материалы из открытых источников в сети «Интернет»

#Мойрайонвгодывойны #Лучшаясотня #moiraion.moscow

#СВАО #МРСД5 #школа1539