В Москве прошёл Второй региональный форум движения «Юнармия» 29.10.2018

В субботу, 27 октября, в столице прошел второй региональный форум движения «Юнармия». Под форум столичных юнармейцев на один день отдали концертный зал и парадные лестницы главного корпуса НИТУ МИСиС – Университета стали и сплавов. Зам главы столичной «Юнармии», Герой России Геворг Исаханян рассказал собравшимся, что за год движение в Москве разрослось до восьми тысяч подростков, которые состоят в 68 отрядах.

ГБОУ школа 1539 представляли лучшие кадеты из Георгиевского 8«К» класса с офицером-наставников Давыдовым Вадимом Владимировичем.

«У нас в СВАО сейчас более тысячи членов «Юнармии» и более 20 школ, участвующих в этой программе, – говорит Зоя Михно, старший методист ГБОУ №1494 СВАО Москвы. – Ребята меняются, я вижу. Они почувствовали свою значимость. Многие записываются в модульные программы – лётчики, аквалангисты, судоводители. Это с 14 лет, но и малыши с таким нетерпением ждут, учат теорию. Дети все разные: много тяжелых, которые «себя ищут». И вот, когда такой подросток одел форму «Юнармии», он себе уже и ругнутся не позволит! Движение организует их. У кого-то учёба идёт вверх, кто-то в проектной деятельности хорош. Конечно, многое зависит от личности координатора. Самое лучшее, если есть офицеры-воспитатели. Но в «Юнармии» не только кадетские классы, которым такие воспитатели положены. Здесь и военно-патриотические клубы, и поисковые движения, и те клубы, что создавались на базе школьных музеев. Все ребята одинаково учатся распределять своё время, любить физкультуру, приучаются к военным дисциплинам наподобие «Зарницы».

Фоторепортаж с Форума