19 МАЯ – ДЕНЬ ПИОНЕРИИ 19.05.2021

В СССР 19 мая всегда отмечался праздник под названием День пионерии. Его праздновали с большим энтузиазмом и размахом. 99 лет назад на Съезде комсомола было принято решение о создании пионерской организации.

???????? Поздравляем большую половину населения нашей страны, которые помнят, как алел на груди красный галстук. А чтобы не уходить в исторические дебри, напоминаем об этой эпохе зарисовкой из образовательного центра «Команда», где участниками выездной смены «Наследие» стали 8 юнкоров медиацентра «Альтаир». Ребята вернулись из «пионерского детства» только вчера. И уверены, что «Наследие» от образовательного проекта «Профильная четверть» – это возможность узнать о жизни сверстников с историей в почти 100 лет и сформировать навыки и умения, необходимые не только для жизни в современном обществе, но и для построения будущего.

????А вы знаете, что стать пионером мог любой желающий гражданин СССР по достижении ему 9 лет. Принимали в пионерскую организацию, а также исключали из нее, только голосованием. Здесь были свои правила и законы, также существовал устав, гимн, девиз. Дети гордись тем, что они пионеры и могут приносить пользу обществу.

⛳???????????????????????????????? ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ПИОНЕРИИ:
• часто пионеров называли тимуровцами. Это понятие появилось благодаря популярной среди советских граждан книге А. Гайдара «Тимур и его команда»;
• пионерская организация была создана по принципу другого, скаутского движения, которое начало действовать в Великобритании. Пионер, если перевести его с французского означает первопроходец;
• в основе песни, а если быть точнее пионерского гимна, лежал «Марш солдат» из известной оперы Гуно. Она называется «Фауст». Взвейтесь кострами синие ночи – эти слова до сих пор известны почти каждому жителю бывшего Советского Союза;
• на школьных каникулах дети чаще всего проводили время в пионерских лагерях. Здесь они не только играли, но и занимались полезной общественной работой;
• дети, которые были приняты в пионеры, собирали макулатуру и металлолом, они занимались общественными работами, помогали пожилым людям и всем нуждающимся людям.