Состоялось первое заседание рабочей группы Московского городского образовательного проекта-конкурса «Памяти подвига Народного ополчения Москвы в битве за Москву» 27.05.2021

⭐ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

Мы привыкли прокладывать маршрут с помощью телефона, чатиться в мессенджерах, искать информацию и задавать вопросы Яндексу. А значит, можно использовать эти привычки в музейных приложениях. И такой подход сейчас набирает обороты в разработке мобильных приложений, в том числе и для музеев.

Об этом и многом другом вчера на первом заседании рабочей группы Московского городского образовательного проекта-конкурса «Памяти подвига Народного ополчения Москвы в битве за Москву», посвященного 80-летию формирования дивизий народного ополчения 1941 года, говорили участники.

- Сегодняшний тренд — своеобразная инверсия музейной практики. Раньше посетитель смотрел на экспонат, максимально отделенный, возведенный на пьедестал, спрятанный за стекло «руками не трогать!» Сейчас музеи, напротив, стремятся со всех сторон — через звук, картинку, прикосновение, — установить контакт посетителя с экспонатом. А у нас, коллеги, 95 % посетители – наши дети. И реорганизацию без их мнения, что бы они хотели видеть в музее, начинать нельзя, - убеждён директор школы Виталий Сергеевич Карагашкин.

Решено: 1 июня устраиваем расширенную встречу с учащимися всех параллелей, чье мнение ляжет в основу грядущих перестроек школьного музея.