Концерт «День кадета – 2018» 04.12.2018

Так получилось, что в России официально не определена и не принята памятная дата начала Русского кадетства, и все учреждения кадетского образования всегда отмечали только свой Корпусной праздник.
«День кадета» был введён в кадетский календарь по инициативе Совета Московского содружества суворовцев, нахимовцев и кадет. В 2018 году отмечается 286 лет со дня образования кадетских корпусов России.

А у нас, в ГБОУ школа 1539, этот знаменательный день отмечается уже второй раз 27 ноября. В этом году он совпал с Днём матери, и это символично: кто, как не кадет, так чтит родителей своих, оказывает дань уважения старшим, женскому полу?

Праздник получился красивым и торжественным, в концерте приняли участие и наши ребята и гости.

В числе выступивших гостей – Детский духовой оркестр имени Г.М.Чертока Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Многопрофильной школы № 1220», существующий с 1955 года. А имя у оркестра особенное: основатель оркестра Даниил Матвеевич Черток – ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец, участник Парада на Красной Площади 7 ноября 1941 года и Парада Победы 1945 года, заслуженный работник культуры РСФСР, руководивший оркестром с 1955 по 1988 г. В 2015 году коллектив отметил 60-летний юбилей.
Образцовый коллектив Театра-студии современной хореографии «Фаворит» (художественный руководитель Наталья Фадеева) подарил зрителям ирландский танец.
Как обычно, блистал музыкальный театр «Мистерия», творческая группа «Патриот», кадеты – саксофонист и трубач.
Много творческих подарков увидели в этот день зрители, и не жалели аплодисментов.
Во второй половине праздника директор школы Карагашкин Виталий Сергеевич принял торжественную клятву у четырёх ребят из Георгиевского класса:

Замер зал в торжественном молчанье
Ждут друзья заветных слов
Ты даёшь сегодня обещанье
Что кадетом стать готов!
Перед лицом своей любимой школы
Вы клятву принести сейчас готовы.
Что Родине вы будете служить
И честью нашей школы дорожить!

Кадетские классы – это ни с чем не сравнимый особый мир, мир кадетского братства, дружбы и взаимовыручки.

Будучи учеником кадетского класса, понимаешь, что форма – это не внешний атрибут красоты и гордости. Форма – это образ жизни. Она ко многому обязывает. Надев форму, ты берёшь на себя ответственность за свои поступки, по которым окружающие судят о тебе, твоих близких, о твоей школе. И пусть наши ученики-кадеты не выберут военные профессии, но их активная гражданская позиция и социальный опыт, приобретенный за время учёбы в кадетском классе, определят их дальнейший жизненный путь.

Фотографии с концерта "День кадета"