Участие в возложении цветов в День воинской славы России 5 декабря 07.12.2018

Первым днём воинской славы России, открывшим счёт её победам в Великой Отечественной войне, является 5 декабря - День начала контрнаступления советских войск под Москвой. В битве, которая по количеству войск и военной техники, размаху и напряжённости операций, трагичности и величию её событий - одна из крупнейших в истории войн. В течение 203 суток (30.09.41 г. – 20.04.42 г.) свыше 7 млн. солдат и офицеров, до 53 тыс. орудий и миномётов, около 6,5 тыс. танков и более 3 тыс. боевых самолётов германского вермахта и Советских Вооружённых Сил вели яростное противоборство между собой. Пламя сражений охватило территорию до 1 тыс. км по фронту в свыше 350 км в глубину, что по площади больше десяти таких стран, как Бельгия.

5 декабря, В День воинской славы России, Георгиевский класс школы 1539, активисты Управы и Совета ветеранов Алексеевского района, учащиеся колледжа возложили цветы к обелиску погибшим в Великой Отечественной войне военнослужащим на Алексеевском кладбище и к мемориальной доске с именами Героев Советского Союза на доме по ул. Кибальчича.

«Эта дань памяти не случайна: кадеты должны помнить годовщину контрнаступления советских войск под Москвой, ведь это было предвестником нашей великой Победы, – уверен офицер-наставник 8«К» класса, подполковник Давыдов Вадим Владимирович. – Сегодняшнее участие ребят в возложении цветов духовнее, символичнее и запомнится лучше, чем теоретическое изучение параграфа из учебника по истории.»