Победа в 6 туре МедиаБум! 13.04.2021

МедиаБУМ 6 тур. Монтаж по фазе движения.

В этом туре участницам конкурса из ИТ-класса ШКОЛЫ №1539 предстояло научиться планировать съёмку и монтаж так, чтобы получилось идеальное видео – без лишних деталей.

Задание на 6 тур: снять заставку с титрами к сериалу, используя правило монтажа по фазе движения.

Ане и Эле предстояло освоить одно из самых важных правил в теории монтажа – монтаж по фазе движения или, как иногда его сокращают, монтаж по движению. Это правило – законодатель большинства видео. Все серьезные работы, которые выходят на киноэкраны, созданы с его помощью.

Классический монтаж подразумевает последовательную, закономерную, а не случайную подборку кадров. Каждая склейка, каждая смена плана должна иметь причину и подчиняться, в том числе, правилу монтажа по движению. В видео не может быть лишних кадров, так же как не может быть случайных склеек. Думать о том, как, когда и какие планы будут склеены между собой на монтаже, необходимо еще до съёмок. Именно поэтому большинство видеомейкеров и используют раскадровку.

Кроме теории монтажа, нашим участницам предстояло отточить мастерство создания титров. Эта работа также требует планировать съёмку каждого кадра заранее, чтобы титры не помешали зрителю смотреть и не перетянули внимание на себя.

Аня, Эля и я лично, благодарны всем, кто оказал помощь в съёмках ролика. #медиабум #movaviedu #Школа1539 #ITкласс1539

Учитель информатики Игорь Александрович Линьков

...