В год 80-летия формирования дивизий Московского народного ополчения в школе 1539 проходила фотовыставка о 13 ДНО 21.06.2021

В год 80-летия формирования дивизий Московского народного ополчения и начала Битвы за Москву в школе 1539 была оформлена фотовыставка о 13 ДНО, акцент в которой сделан на ополченцах завода «Калибр», ВДНХ.

Артём Геннадьевич ПОПОВ, почётный гость Управляющего совета школы 1539 , координатор Сообщества потомков ополченцев, разработал структуру выставки:
• блок «Предвоенная история завода КАЛИБР, начало войны: запись в ополчение»;
• Ростокинская дивизия: фото командирского состава (архив Сообщества и Музея); персоналии: фотографии семейной хроники и описание судеб;
• война: немецкие трофейные фото плен, концлагерь в Холм-Жирковском и Смоленске;
• послевоенная история: сохранение памяти в наши дни: парк, именные деревья, поездки и мероприятия с участием школьников школы 1539.

Предлагаем вашему вниманию видеорепортажи с выставки.
Экскурсию проводит координатор Сообщества потомков ополченцев 13ДНО Артём Геннадьевич ПОПОВ.

⭐ ФОТОВЫСТАВКА «РОСТОКИНСКАЯ ДИВИЗИЯ. ОПОЛЧЕНЦЫ КАЛИБРА И ВДНХ». Фильм 1.

⭐ ФОТОВЫСТАВКА «РОСТОКИНСКАЯ ДИВИЗИЯ. ОПОЛЧЕНЦЫ КАЛИБРА И ВДНХ». Фильм 2.

Артём Геннадьевич ПОПОВ, координатор Сообщества потомков ополченцев,
ведёт экскурсию «Довоенная жизнь на заводе «Калибр».

⭐ ФОТОВЫСТАВКА «РОСТОКИНСКАЯ ДИВИЗИЯ. ОПОЛЧЕНЦЫ КАЛИБРА И ВДНХ». Фильм 3.
Артём Геннадьевич ПОПОВ продолжает экскурсию «Митинг на заводе «Калибр».
Рассказывают о каждой фотографии на стенде юнкоры медиацентра «Альтаир»
и офицер-куратор кадетского класса Вадим Владимирович Давыдов.

⭐ ФОТОВЫСТАВКА «РОСТОКИНСКАЯ ДИВИЗИЯ. ОПОЛЧЕНЦЫ КАЛИБРА И ВДНХ». Фильм 4.
Артём Геннадьевич ПОПОВ, продолжает экскурсию «Персональные судьбы».
Каждая фотография на этом стенде говорит голосом кадета школы 1539, юнкоров медиацентра «Альтаир».
И это убеждает нас в том, что цена величайшей Победы не забыта поколением 21 века.

Отзывы потомков ополченцев 13ДНО.

Попов Артём Геннадиевич:
Елена Михайловна, колоссальная работа! Спасибо огромное! Память о калибровцах надежно сохранена теперь! По крайней мере многое сделано! И сюжеты отлично сняты и смонтированы, добавлены фотоматериалы! Смотрится легко! Мне так кажется, извините, я конечно заинтересованное лицо)) Участвовал в съёмках! Но душа радуется, глядя на результат! И самое главное - сколько ребят приняло участие в подготовке видео! Это очень, очень ХО-РО-ШО!!!

Никулина Галина Васильевна:
Я передаю особую благодарность от родственников - потомков ополченцев и от себя, конечно, "Альтаиру" и всему коллективу нашей школы 1539 за глубокое проникновение в тему изучения истории Родины и совместное решение двуединой задачи Сообщества - установление пока ещё неизвестных имён бойцов 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения и воспитание молодых патриотов, идущих вслед за нами.

Наталья:
Замечательный сюжет. Спасибо деткам. Спасибо взрослым. Душа радуется.

Мария:
Елена Михайловна, какие вы все молодцы! Прекрасная работа! И дети замечательные! Спасибо!

Елена:
Спасибо огромное! Интересно, отличное музыкальное сопровождение! Для нас потомков бойцов 13 ДНО очень важно, что наши солдатики и командиры не забыты! Спасибо за воспитание детей в духе памяти 13 ДНО Московского ополчения)

Валентина:
Елена Михайловна! Большое спасибо за професссиональное образование детей, создание таких необходимых сюжетов для потомков ополченцев 13 ДНО. Особая гордость за трудолюбивых и одарённых детей.

Фролова Елена Михайловна:
Спасибо всем большое за оценку нашего труда. Хочется сделать больше, но не врегда получается: время, техника, наши умения. Но стараемся. Артём Геннадьевич был на 5-летии "Альтаира", видел, что наши деяния уж очень разнообразны. Рада, что самое важное воспитание - патриотизма (любви к семье, Родине, исторической памяти) получается не на пальцах, а благодаря тому, что дети освещают ВАШУ титаническую работу по сохранению памяти. Не соберись вы, не делайте свои великие дела (книги, переименование станций метро, строительство памятника, возложения к Вратам, Вязьма, Пигулино...) не было бы и нас. Перед объективами у детей именно ВЫ - ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ХРАНИТЕЛИ ПАМЯТИ. А то, как подруживаемся мы с вами в поездках, поём, таскаем дрова, порой не помня имён - это ж и есть самое настоящее воспитание. За что вам, дорогие ПОТОМКИ ( заметьте, никогда вам Родственниками не называю. Знаете, почему? Этимология слова потомок — сын, наследник. Родственник памяти - не звучит. Вы - истинные СЫНЫ, НАСЛЕДНИКИ ПАМЯТИ), моя благодарность!