Зажги Свечу Памяти у Могилы Неизвестного солдата, в рамках патриотической акции «Лучшая сотня» 21.06.2021

Вечный огонь. Александровский сад.
Памятник тысячам жизней.
Вечный огонь, это память солдат,
Честно служивших отчизне.

54 года назад, 8 мая 1967 года, у Кремлёвской стены на могиле Неизвестного солдата был зажжён Вечный огонь в память героев, павших в годы Великой Отечественной войны.

Красная гранитная плита с солдатской каской у самой стены Кремля, где всегда горит огонь, и с утра до вечера дежурит караул, известна не только москвичам. В дни памятных дат и знаменательных событий военной истории к Могиле Неизвестного Солдата возлагают цветы и венки, вспоминая пропавших без вести защитников Родины.

Могила Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены появилась в 1967 году в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой. Сюда перенесли прах неизвестного солдата, погибшего зимой 1941 года на 40-м километре Ленинградского шоссе при обороне деревни Крюково. Тогда врага отбросили от столицы. Авторами памятника Могила неизвестного солдата стали Николай Томский, Юрий Рабаев и Дмитрий Бурдин. На надгробной плите символическая скульптурная композиция: лавровая ветвь и солдатская каска на ниспадающем тяжелыми складками знамени. В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Автор этих строк — Сергей Михалков.

Ниша сделана из лабрадорита с бронзовой пятиконечной звездой, в центре которой горит вечный огонь. Факел для могилы неизвестного солдата у кремлёвской стены зажгли от вечного огня на Марсовом поле в Ленинграде и доставили по эстафете, причем на всем пути ее следования стоял живой коридор — люди считали своим долгом отдать дань памяти всем погибшим в войне. Делегацию возглавлял легендарный летчик Второй Мировой войны Алексей Маресьев.

Факел и уникальная горелка вечного огня в Александровском саду были изготовлены по проекту института Мосгазниипроект по специальному заказу на знаменитом ракетно-космическом предприятии имени С.П. Королева (ныне - ОАО РКК "Энергия" им. С.П. Королева).

У могилы неизвестного солдата несет вахту почётный караул Пост №1. Он известен ритуалом смены караула, который происходит каждый час. Здесь выверено все, вплоть до каждого сантиметра — от Аллеи боевой славы до вечного огня караул делает ровно 108 шагов. Этот печатный шаг, введенный Павлом I, является визитной карточкой президентского полка. Получить право нести караул могут только лучшие курсанты.

Мальчики, вбитые буквами в камень,
Вечно храните Победу для нас!
Знаменем красным мечется пламень,
Помнили, чтобы потом и сейчас…

*"Лучшая сотня" – патриотическая акция в рамках проекта "Мой район в годы войны", которая проводится уже в шестой раз. Проект стартовал в декабре 2018 года при поддержке #ДОНМ и Московского городского совета ветеранов. Куратор проекта – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации #БелыхИринаВикторовна. Целью мероприятия является сохранение памяти современников о боевых местах и погибших в Великой Отечественной войне.

** при написании поста использованы материалы из открытых источников в сети «Интернет»

#Мойрайонвгодывойны #Лучшаясотня #moiraion.moscow

#СВАО #МРСД5 #школа1539

Могила Неизвестного солдата и Вечный огонь у Кремлёвской стены в Москве – этот мемориал знают миллионы людей во всём мире. Он стал символом героизма всех безвестных советских воинов, разгромивших фашизм, отстоявших мир на планете, но так и не увидевших его в дыму и грохоте войны.

День памяти и скорби 22 июня 2021 года – это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

В этот день нам выпала честь почтить память павших и зажечь, пусть и виртуально, Свечу Памяти у Могилы Неизвестного солдата, в рамках патриотической акции «Лучшая сотня».

Присоединяйтесь к этой акции, зажгите Свечу Памяти
в комментариях к публикациям в социальных сетях, делайте репосты.

Как принять участие:
- 22 ИЮНЯ ровно в 12.00 перейти по ссылкам на страницы сотрудников нашей школы «ВКонтакте» и «Фейсбук»;
- разместить фото горящей свечи в комментариях к постам, тем самым виртуально зажечь Свечу Памяти жертвам Великой Отечественной войны;
- поставить лайк;
- сделать репост публикации (поделиться);

- предложить своим друзьям и подписчикам также сделать репосты и разместить фотографии свечи в комментариях под ними.

ССЫЛКИ на страницы в соцсетях:

ФРОЛОВА Елена Михайловна
«Фейсбук»
«ВКонтакте» https://vk.com/id173022545

ПИМЕНОВА Лада Викторовна
«Фейсбук»
«ВКонтакте»: https://vk.com/id8533263

В этот же день, в «Фейсбук», начиная с 12.30 ставим лайк, прикрепляем в комментариях изображение свечи и делимся записью со страницы нашего руководителя КАРАГАШКИНА Виталия Сергеевича по ССЫЛКЕ.