Педагоги школы и члены Сообщества потомков ополченцев 13 ДНО посетили музей «Крестьянский быт» 23.06.2021

РУСЬ, КУДА Ж НЕСЁШЬСЯ ТЫ? ДАЙ ОТВЕТ...

Во время экспедиции, организованнкой Сообществом потомков ополченцев 13 Ростокинской дивизии народного ополчения, её участники не только трудились, но и устроили для себя интересную культурную программу. В том числе, посетили музея «Крестьянский быт» в деревне Ленино.

Более 20-и лет жительница д. Ленино Холм-Жирковского района Смоленской области пополняет и сохраняет уникальную коллекцию экспонатов музея "Крестьянский быт".

Её можно назвать библиоманом, антикваром, собирателем, коллекционером. Алла Борисовна Цветкова, уроженка села Кукуево Смоленской области, всю жизнь прожившая в селе Ленино Холм-Жирковского района, владелица несметного богатства – уникального музея. О том, что это несметное богатство, понимает каждый, кому посчастливилось отворить скрипучую дверь музея. Старое деревянное здание школы за ненадобностью в далекие 90-е отдали ей, бывшему библиотекарю.

- За 30 лет она сумела превратить пустые классы в залы музея одежды, музыкальных инструментов, сеялок, прялок, хозяйственной утвари, инсталляций сельской жизни, - рассказала руководитель медиацентра «Альтаир» школы 1539 Елена Михайловна Фролова. - Мы с опаской ступали по прогнившим половицам, слушая ее негромкий рассказ. Мы – это педагоги, члены Сообщества потомков ополченцев 13 ДНО, студенты финансового университета при Правительстве Москвы. Артём Геннадьевич Попов, почётный гость Управляющего совета школы 1539, организовал нам этот водопад воспоминаний.

Вот так, от эпохи к эпохе, из одного времени в другое переносила нас самодельная Цветковская машина времени. Созданная из бережно сохраненных документов, предметов быта, звуков, света. Как смогла маленькая хрупкая женщина сохранить нам наше прошлое? Загадка!
Тридцать лет подвижничества, редкой помощи со стороны, в основном, посетителей музея, равных которому, пожалуй, нет во всем мире. Сегодня нам выкосили дорожку, завтра другой группе расчистят сугробы. А ведь он достоин того, чтобы сюда не зарастала народная тропа.