29 декабря состоялся общешкольный педагогический совет 04.01.19

Что понимают под синдромом эмоционального выгорания (СЭВ)? Отличие профессиональной деформации, кто подвержен, признаки и симптомы СЭВ. Зависимость развития синдрома от возраста. В рамках программы взаимодействия ГБОУ школа 1539 и экспертно-консультативного Совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы эта животрепещущая проблема беспокоит всех.

В последнее время о синдроме эмоционального выгорания говорят все, кому не лень. Его называют «бичом» нашего времени, и, наверное, не зря. Ведь жизнь современного человека проходит в постоянном напряжении и стрессах, не всегда оставляя время на полноценный отдых и расслабление. Да, синдром эмоционального выгорания не «выстреливает» сразу. Скорее, он действует по принципу бомбы замедленного действия – постепенно, но неустанно.
Почему так происходит? Что же такое синдром эмоционального выгорания, и что с ним делать?

Этой теме была посвящена лекция психолога Ралдугиной Варвары Николаевны перед общешкольным педагогическим советом 29 декабря. А чтобы лекция не была перечнем синдромов на латыни и перечислением симптомов, Варвара Николаевна провела игру «мозговой штурм», в которой с удовольствием принял участие весь зал. Научила приемам нейтрализации стресса, рассказала о механизмах преодоления синдрома эмоционального выгорания. А прежде всего, что делать, если вы заметили первые признаки выгорания?

Надеемся, что последующие полгода напряженной работы и учебы пройдут безболезненно для всех, ведь пословица «предупрежден – значит, вооружен» как нельзя точнее говорит о и учит жить в перманентном стрессе, в коем пребывает основная часть современного человечества.