Классный час «Влияние Интернета на подростка» 12.02.19

ИНТЕРНЕТ ЗАВИСИМОСТЬ – ПРОБЛЕМА XXI ВЕКА

Актуальность темы компьютерной безопасности, выбранной для проведения классного часа руководителем 8«Б» Синдяшкиной Натальей Александровной, трудно переоценить.

Более 30 лет прошло с момента создания всемирной сети Интернет. В конце декабря 2019 года мир отметил 29-летие создания первого сайта. Было это в 1990 году. Преимущества Интернета неоспоримы: это и глобальное общение, и безграничное информационное поле, и возможность использования различных технологий. Но уже через 10 лет в мире стали отмечать международный день без Интернета в последнее воскресенье января. А ещё через 4 года – Всемирный день безопасного Интернета – во второй вторник февраля.

Научный центр здоровья детей РАМН проводил анкетирование школьников и их родителей. По данным этого исследования 40% учащихся пользуются компьютером для выполнения домашнего задания, 36% - для виртуального общения, а 70% детей используют его для игр.

В РФ более 3 миллионов несовершеннолетних детей имеет доступ к Интернету и доступ этот по большей части не контролируется родителями.

Около половины школьников проводят в Интернете более 2 часов в день.

Компьютерная зависимость - это болезненное пристрастие к проведению длительного времени за компьютером. Этим навязчивым состоянием в мире страдает примерно 10% пользователей компьютерами.

Подводя итоги классного часа ребята сошлись во мнении, что без компьютеров, гаджетов и Интернета а настоящем мире не обойтись, но пользоваться ими нужно разумно, не нанося вред своему здоровью и не в ущерб реальному общению с другими людьми.