Конкурс чтецов «Слушай, страна, говорит Ленинград!», классные часы и выставка рисунков «Блокада Ленинграда глазами детей», посвященные Дню освобождения города-героя от фашистской блокады 30.01.19

Накануне знаменательной даты – 75 годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в корпусе на Староалексеевской состоялся конкурс чтецов «Слушай, страна, говорит Ленинград!». В нём приняли участие обучающиеся с 4 по 8 классы.

Проникновенно, на высокой эмоциональной ноте, конкурсанты читали стихотворения, посвящённые ленинградцам и воинам, защищавшим блокадный город, тем самым отдавая дань памяти людям и событиям военных лет. Звучали произведения Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Михаила Дудина, Вадима Шефнера, Роберта Рождественского.

Ученик 8 «В» класса Озеров Антон представил авторское стихотворение.

Квалифицированное жюри в составе педагогов русского языка и литературы Синдяшкиой Н.А., Чубаровой Г.Г. и Устян Т.В. подвело итоги конкурса:

1 место – Астафьева Арина 7«А» класс
2 место – Ибрагимова Хадижа 7«А» класс
3 место – Сабитова Алина 4«А» класс
«Особое мнение жюри» – Озеров Антон 8«В».

Для обучающихся 1-11 классов прошли классные часы и уроки мужества, на которых учителя истории подробно рассказали о страшных блокадных днях, героизме ленинградцев, малолетних узниках фашистских концлагерей, ледовой трассе «Дорога жизни» и ударном труде у заводского станка, готовящего «всё для фронта»… Говорили и о том, сколько боли и горя пришлось пережить. И как счастливы были все, дошедшие до Победы.
В конце урока Мужества учащиеся почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

Долг каждого человека – помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память о той Великой Победе!. Только в этом случае у нашего российского народа будет достойное будущее.

Также в корпусе на Староалексеевской прошла выставка детских рисунков: «Блокада Ленинграда глазами детей», посвященная Дню освобождения города-героя от фашистской блокады.

Рисуют мальчики войну,
Рисуют танки и “катюши”.
Висят во всю листа длину
Снаряды жёлтые, как груши.
Рисуют мальчики бои,
Что им, по счастью, не знакомы.
И берегут они свои
Огнём кричащие альбомы.

Мы будем помнить и чтить великий Подвиг ленинградцев. Наши глаза наполнены слезами, наши сердца переполняет гордость!