Первая в этом году Экологическая суббота прошла в школе 1539 16.01.19

12 января 2019 года директор школы ГБОУ школа 1539 Виталий Сергеевич Карагашкин дал старт первой в этом году Экосубботе московского школьника, пригласив к себе в актовый зал корпуса на Маломосковской старшеклассников с учителями и родителями из всех районов столицы. Повезло тем, кто успел вовремя зарегистрироваться на эколекторий «Глобальные проблемы человечества «Пределы роста. За пределами роста».

Проекту «Субботы московского школьника» в сентябре исполнилось пять лет, и радует то, что проект этот развивается по всем направлениям: космос, арт, телевидение, право, история, спорт, профсреда, субботы мужества, экология.
Экологические субботы предполагают крайне широкие возможности для знакомства школьников и студентов города с основными экологическими принципами, подходами и стратегиями современности.

Полуторачасовая лекция проходила в форме открытого диалога и вскрыла перед полсотней школьников столицы такие жизненные проблемы, как моделирование роста человеческой популяции и исчерпание природных ресурсов, концепцию устойчивого развития, глобальные проблемы человечества, оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичных-, природо-, энерго-, и материало-сберегающих технологий.

Представила спикера заместитель директора ГБОУ «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» Горбунова Галина Александровна, рассказав о том, сколь тесная дружба много лет объединяет школу 1539 и Центр.

А дальше началось очень интересное действо: спикер за трибуной, всплывающие слайды презентации с инфографикой, картами и схемами, вопросы-ответы, иногда острая полемика с продвинутыми эко-экономо-географами, полная вовлеченность в тему всех присутствующих, отсутствие скуки на лицах. Казалось бы, стандартный тандем «лектор-аудитория». Но нет, полтора часа пролетели одномоментно, и это не фигура речи, в самом деле, острые проблемы были зацеплены на такой острый крючок и так ловко извлечены из пучин глобальных проблем, что никого не оставили равнодушными. Почему ежегодно мальчиков рождается больше, чем девочек, почему китайская промышленность просто убивает экологию страны, что творится с водами самой полноводной реки России – Волги, действительно ли существуют альтернативные источники энергии, типа солнечной, ветровой, приливной, волновой – или это только красивые фразы, не подкрепленные эколого-экономическими выкладками? И на сколько десятилетий продлится лидерство России как энергоресурсной страны?
Вопросов было много, тем не менее ответы получили все. Но главное – каждый из слушателей понял, что глобальные экологические проблемы решаются не за столами переговоров глав правительств, а в сознании каждого из нас. И ответственность за хрупкий экологический баланс на прекрасной планете Земля лежит на всех ее жителях.

Ну что можно добавить к вышесказанному? Только то, что мы не сомневаемся, что полученные знания помогут школьникам в подготовке к участию во Всероссийских олимпиадах по географии и экологии, определению выбора профессии, при поступлении в ВУЗ, ведь каждый получил сертификат участника эколектория, который займет достойное место в портфолио абитуриента.

Еще раз выражаем огромную благодарность лектору.