Программа «Гостеприимная школа» набирает обороты 16.01.19

23 ноября команда школы 1539 приезжала в город Зеленоград, в небольшое, по нашим московским масштабам, ГБОУ школа 1692, в гости к радушному директору Татьяне Викторовне Мансуровой. Состав десанта был разносторонний: Карагашкин В.С. – директор, В.Е.Елисеева – зам. по содержанию образования, Новикова О.Е. – методист по д/о, Кузнецова С.А. – методист ш/о на Староалексеевской, Лосева Н.В. – старший методист ЦДТ «Алексеевский».
Встреча была организована в формате круглого стола. Гостям показывали, рассказывали, поясняли.
На вопрос «Что берем на вооружение?» команда единодушно ответила:
1. Однозначно нацеливаемся на изучение системы дошкольного образования , которая в спаринге с началкой четко выстроила преемственность. Что это дает? Сохранение контингента, ведь практически полным составом группы переходят в начальную школу.
2. Однодневные выходы на природу с родителями, палатками, пикниками. Кто сказал, что зеленоградцам проще, что сразу за забором школы лес и школьный пруд? А мы в самом центре Москвы живем в 10 минутах от Лосиноостровского леса и парка Сокольники!
3. А ещё бы системно организовать работу по изучению ПДД. Здесь такие автогородки со светофорами, настоящие знаки. А венцом всему – гонки на детских автомобилях. Не на скорость, а на знания и умения пройти сложный маршрут. Кстати, родители тоже в системе: заданием было создание видеороликов на знание правил.
4. «Нескучная неделя» в рамках профилактики травматизма тоже зацепила наших методистов творческими большими переменами. Представляете, в рекреациях стоят столы, на которых лежит поделочный материал: от бумаги до мелков, краски, пластилина, клея. Можно подойти и сделать сувенир, и ребятам это нравится!
5. Добрались до самого основного: 1 день в две недели все учащиеся 10 и 11-х технологических классов выезжают на учебу в ЦТПО НИУ "МИЭТ".
Это качественно новая площадка для предпрофессиональной подготовки: конструирование, лабораторные работы и виртуальные экскурсии на высокотехнологичные производства.
Гостеприимные хозяева подробно рассказали о том, как перекраивали учебное расписание, с какими подводными камнями встретились при согласовании учебных планов, что необходимо предпринять, чтобы учителя-предметники без ущерба для теоретической части программ сумели использовать каждый час практики.
В общем, темы для общения специалистов всех уровней были неиссякаемы.
А пока говорим: спасибо и до скорой встречи, гостеприимная школа 1692!

Фотографии со встречи