В рамках проекта«Гостеприимная школа» наша делегация посетила колледж им.П.А.Овчинникова 18.01.19

Оказывается, гостеприимными могут быть не только школы, но и колледжи! Наша команда убедилась в этом на все 100%, когда в рамках проекта «Гостеприимная школа» посетила колледж им. П.А.Овчинникова.

Конечно, сравнивать профессиональные и общеобразовательные учреждения сложно: различны учебные планы, материальная база, подход к обучению. Но цель обучить и воспитать учащихся едина во все времена. Поэтому найти рациональное зерно можно всюду, именно на эти поиски мы и настроились.
Радушные хозяева во главе с директором Ерёминой Натальей Викторовной взяли в оборот с первой минуты, проведя по хорошо оснащённым мастерским, где студентов учат творить. А как иначе назвать процесс создания эскиза ювелирного украшения, раскрашивание, изготовление модели из пластилина, чтобы затем в литейной мастерской или в классе по обработке стекла можно было воплотить его в благородных металлах?

Переходя из мастерской в учебные классы, подолгу останавливались перед витражами с творческими работами учащихся. Взяли на заметку, что хорошо оформленное пространство коридоров мотивирует на повышение уровня изделий, причём планку поднимают сами учащиеся.
Подтверждение тому получили в музее колледжа, где собраны дипломные работы самых талантливых ребят, причем в приоритете те шедевры ( изделиями их как-то не хочется называть), в изготовлении которых применялись технологии, которые использовал сам Павел Акимович Овчинников, поставщик императорского двора цесаревича Александра.

Наша школа и колледж – давние друзья, на осенних каникулах здесь проходили мастер-классы, которые посетили 45 учеников нашей школы.

Что хотелось бы перенять? Во-первых, оформление образовательной среды – в учебном заведении даже стены должны обучать! Во-вторых, высокий уровень мастерства и творчества, ведь чем выше цель, тем интереснее дорога к ней.
А главное – теперь с большим энтузиазмом каждый из педагогов будет рекомендовать родителям наших талантливых детей получить дополнительное образование в колледже. Спасибо, друзья!