История создания музея

Музей боевой славы 13 Ростокинской дивизии народного ополчения был создан на базе школы №270 в 1956 году. Сейчас здание школы на ул.Маломосковская, 7 входит в комплекс "ГБОУ Школа №1539".

Он создан в память о том, что в старом здании школы в первые дни войны были сформированы части дивизии народного ополчения Ростокинского района (ныне районы Алексеевский, Останкинский, Ростокино, Марфино Северо-Восточного округа и Мещанский район Центрального округа).

Начинал создавать музей бывший комиссар 37 полка Сутягин Михаил Васильевич. Собирали материалы вместе с ребятами оставшиеся в живых бойцы 13 дивизии народного ополчения. Директором школы в то время был Чичварин Виктор Николаевич.

Сначала музей располагался в холле школы, затем в кабинете истории. 1959 году музей начал показ своей экспозиции. В последующие годы ополченцы всем, чем могли, помогали в работе музея.

Сначала музей располагался в холле школы, затем в кабинете истории. В 1959 году музей начал показ своей экспозиции. В 1995 году сертификатом № 255 ему был присвоен статус «школьный музей», в 2002 году сертификатом № 247, а 21 марта 2007 года сертификатом № 427 подтверждён статус Музея боевой славы 13 Ростокинской дивизии народного ополчения как музея образовательного учреждения. В 2005 году нашему музею исполнилось 50 лет.

22 февраля 2006 года в школе №270 проходили мероприятия, посвященные Дню Российской Армии. К этому дню было приурочено открытие в новом здании школы возрождённого Музея боевой славы. В новом здании школы музей получил новое большое помещение и современное оборудование.

При создании экспозиции в оформлении выставочных витрин были использованы как материалы со стендов, находившихся в старом помещении музея, так и новые поступления и вспомогательные материалы для более полного освещения темы.

В 1988 году бывший ополченец Виктор Андреевич Ермолаев в своём обращении к ученикам говорил, что материалы о формировании и боевом пути 13 Ростокинской дивизии народного ополчения бережно хранятся в районном историческом музее (Народном музее истории района), в музее на заводе «Калибр» и в нашей 270 школе (теперь ГБОУ СОШ № 1470).

Уже нет ни того районного музея – в 80-е годы его здание выкупили коммерсанты, а экспонаты просто выбросили на свалку; ни музея на «Калибре» – весь завод поделен на части и помещение заброшено.
Музей в нашей школе долгте годы оставался единственным, где хранили память о бойцах 13 дивизии народного ополчения, воевавших и отдававших жизни за нашу столицу.

В последние годы в обществе возрос интерес к этой теме и стали создаваться новые музеи и экспозиции, посвящённые ополчению 1941 года. Это очень радует нас, хранителей памяти о бойцах 13 ДНО, потому что находятся новые имена и судьбы и наших ополченцев, и бойцов из других московских дивизий и наше дело продолжает жить и развиваться.