Ланкина Ольга Васильевна

Занимаемая должность (должности):учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

Преподаваемые дисциплины:Изобразительное искусство и мировая художественная культура

Уровень образования:высшее

Наименование оконченного учебного заведения:Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского

Наименование направления подготовки и (или) специальности:учитель черчения и рисования общеобразовательной школы

Стаж работы по специальности: 30 лет

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):МИОО, «Основы компьютерной грамотности», модуль 1. ЦНХО, 2011г, «Мультимедийный проект в работе учителя ИЗО», модуль 2. ЦНХО, 2013 г, « Дизайн и анимация». Художественная мастерская. МИОО, «ИКТ-компетентность учителя изобразительного искусства», модуль I ЦНХО «Графический редактор в применении на уроках» 2013 г ЦНХО – 2014г - Компьютерный рисунок, дизайн и анимация»

Категория:Высшая

Опыт работы:Статья в сборнике материалов научно – практической конференции «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЕТСТВА», стр. 272 - 274; Издательство «Компания СПУТНИК» Эссе во всероссийском издании в сборнике «Образование в России: вчера, сегодня, завтра»

Награды и почетные звания:

Нагрудный знак «ОТЛИЧНИК НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ», решение №270 от 08 1996 г;

Член Педагогического Сообщества по ученическому проектированию;

Член «Союза педагогов - художников»;

Член профессионально – творческого объединения педагогов – инноваторов в сфере художественно – эстетического образования ;

Член Ассоциации педагогов – художников и творческих работников «ПЛЕНЕРИЯ»;

Грамота Департамента образования г. МОСКВЫ СВОУО 2008 года;

Грамота Департамента образования Москвы СВОУО 2009 год;

Благодарственное письмо.  МЕЖДУНАРОДНЫЙ НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКОЛОГО - ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (за подготовку ученических  исследовательских  проектов для конкурса «Ты человек! И ты за все в ответе!»);

ДИПЛОМ СВОУО за участие и подготовку победителя  в I МЕЖДУНАРОДНОМ конкурсе – фестивале « Свет моей Родины. Москва. Северо - Восток», посвященный  66 – ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Москва 2011год;

Свидетельство за участие в работе научно – практической конференции «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЕТСТВА»

в Московском государственном гуманитарном университете им М. А. Шолохова;

Департамент образования г. Москвы, МИОО, ЦНХО, выражает благодарность за подготовку призера к городской олимпиаде по изобразительному искусству, Москва 2010 год;

Благодарность ОУМЦ за активное участие а подготовке и проведении межрегионального форума «Организация введения Федеральных государственных стандартов общего образования – ФГОС» г.Москва,19 – 20 апреля 2012 года.

Окружное управление образования СВАО, Окружной методический центр - Благодарность за высокий уровень проведения МАСТЕР -  КЛАССА на тему «Ажурные ограды и фонари» в рамках окружного семинара «Содержание программы Б.М.Неменского.3 класс»; Москва 2011 год;

Диплом за предоставление своего педагогического опыта на окружном семинаре для молодых учителей «АРХИТЕКТУРНОЕ МАКЕТИРОВАНИЕ. Технология изготовления изделий из пенопласта»2010 2011 год.

Сертификат Всероссийского интернет – педсовета о размещении материала «виды искусства» 2012год; №985980;

Грамота «ПРО ШКОЛУ»  интернет – портал «Источник знаний»; грамота № 1296715-1291-7 выдана  24 .11.2012 года.

Московская олимпиада школьников по изобразительному искусству: форма участия –член жюри. Оценка олимпиадных творческих работ учащихся по критерию «Отсутствие подражательности стандартам массовой культуры», 21.01.2012 года, г. Москва.

Диплом за подготовку победителя международного конкурса « СВЕТ МОЕЙ РОДИНЫ», Департамент образования г. Москвы, Северо – Восточное управление образования

Москва 2012 год

Сертификат участника семинара « Учебно - исследовательская и проектная деятельность как средство достижения метапредметных результатов освоения образовательных программ» (проведение мастер – класса) Издательство «ДРОФА»,9 февраля 2013 года, Москва.

Сертификат об участии в конференции «Достижение личностных, метапредметных и предметных результатов образования средствами линий УМК по искусству: мировой художественной культуре, музыке изобразительному искусству» -Издательство «ДРОФА» 19 апреля,2013года Москва.

Диплом победителя конкурса фотоколлажа « ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ» - ЦНХО Москва , 2013 год

Сертификат московского Педагогического МАРАФОНА учебных программ за участие в мероприятиях для учителей МХК, музыки и ИЗО, 10 апреля 2013 года.

e-mail:lankina_olga@inbox.ru

O себе:

Большое внимание уделять общекультурному, личностному и познавательному развитию учащихся, формируя ключевую компетенцию образования как «научить учиться». Это одна из важнейших моих задач как педагога.
Создавать возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и аналитического мышления, включая организацию усвоения, то есть умения учиться. Считаю, что является сейчас одной из главных задач при переходе на новые стандарты. Для личного примера никогда не останавливаюсь на достигнутом. Постоянно нахожусь в творческом процессе усовершенствования, посещая курсы повышения квалификации ,мастер – классы, пленэры и семинары  и т.д.
Среди своих учеников имею призёров и победителей  муниципальных, окружных, городских, всероссийских, международных олимпиад, конкурсов, интеллектуальных марафонов и др.
Участие в передвижной  выставке педагогов – художников 2013 -2014 год

• Самообразование: Участник Международной Конференции «Зимний Интенсив», «Академия Живописи». Сертификат участника Международного Марафона «ДЕКУПАЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ». Мастер – класс ведущего акварелиста К. Стерхова.