Консультация для родителей «Математика в повседневной жизни» 07.11.19

В повседневной жизни современных родителей время бежит очень быстро, и иногда его совсем не остается для полноценного общения со своими детьми.

Воспитатель средней группы №14 Быкова Валерия Ивановна пригласила мам и пап, бабушек и дедушек на консультацию по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП), и рассказала, как в непосредственной обстановке, жертвуя небольшим количеством времени, можно приобщить ребёнка ко многим математическим понятиям.

В программе по ФЭМП выделены основные темы «Количество и счёт», «Величина», «Форма», «Ориентировка в пространстве» и «Ориентировка во времени». Всем этим понятиям можно уделить внимание и в повседневной жизни.

Находясь с ребёнком на кухне можно спросить, что какой формы? (тарелки круглые, скатерть квадратная, окно прямоугольное); покупая в магазине яблоки и груши, спросить, чего больше и на сколько?

По дороге в детский сад можно посмотреть на деревья (выше - ниже, толще -тоньше), уточнить, какая тропинка (длинная - короткая, прямая - кривая). Важно чтобы слова для сравнения предметов по величине были в лексиконе у детей.

Валерия Ивановна предложила присутствующим взрослым вернуться в мир детства – отгадать логические загадки, решить математические головоломки.

Родители получили большой заряд положительных эмоций.