Они под Вязьмой полегли, а сколько точно, кто же знает? Стояли насмерть, как могли, Москву собою заслоняя…- эти слова из песни Игоря Михайлова, поэта, историка, автора песен и нашего экскурсовода как нельзя ярко рассказывают о двухдневной экспедиции ребят из школы 1539, педагогов и Сообщества потомков ополченцев 13 ДНО по маршрутам памяти Ростокинской дивизии народного ополчения. Ровно 81 год назад.

Сообщество вместе с АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны» организовало серию мероприятий в рамках Патриотической программы «Памяти московского народного ополчения» Московской городской Думы.
Обелиски неизвестному солдату, возложения к Вечному огню, субботник в храме Иконы Ахтырской Божьей Матери в селе Пигулино, заснеженный парк Победы под Холм-Жирковским, письма ополченцу-1941 от школьников-2022… Программа была насыщенной, и стоит один раз увидеть глаза ребят, чтобы понять: память сердца не знает забвенья.