Наш медиакласс стал Лауреатом Марафона школьных СМИ России! 19.04.2024

Наконец подведены итоги 9 сезона Марафона школьных СМИ и 6 сезона соревнований Медиатон, в финале которого мы, медиакласс школы 1539, приняли активное участие!

Сотни юных журналистов встретились в РГУ им. Косыгина, чтобы узнать, кто же занял призовые места. Грандиозную церемонию награждения по традиции открыл Пресс-парк. Вы поверите, если я скажу, что по холлу университета расхаживали зомби, ковбои, принцессы, стиляги и волшебники? А ведь это правда! Мы ещё и подружиться успели!

Спросите – почему все так экстравагантно нарядились? Потому что темой Пресс-парка объявили «кино»! Тут уж медийщики дали волю своей фантазии и придумали самые разные задания и развлечения для гостей на своих арт-площадках. Давайте рассмотрим их поближе.

Нашими соседями стали любимые детьми синие человечки из мультфильма «Смурфики», которые просили посетителей помочь спасти свою принцессу Смурфетту, а для этого нужно было ответить на три каверзных вопроса, связанных с журналистикой и фильмами, и восстановить кадры на киноплёнке.

Ещё работало «Скороговоро радио» – чтобы получить приз в виде конфет нужно было за минуту прочитать как можно больше скороговорок, а главное, все слова должны быть произнесены чётко – это же настоящий радиоэфир!

Наша редакция газеты «МедиаVсленная-1539» набрала 65 очков и стала победителем, получив целый мешок сладостей. Выиграть вкусные призы можно было также на кино-викторине. Мы угадывали российских, советских и зарубежных актёров, фильмы и сериалы по одной сцене, соревнуясь с другими командами, кто соберёт больше правильных ответов и, конечно, съест больше конфет.

Наша локация – «Человеки с бульвара Капуцинов» – радовала глаз плакатами и цитатами из легендарного фильма Аллы Суриковой, нос – ароматом напитков с забавными этикетками, а ухо – песнями под гитару. Все органы чувств наших гостей были удовлетворены, а смастерённая нами камера стала главной героиней фотографий.

- Этот Пресс-парк был не менее красочным, чем декабрьский, где бы зажигали под ритмы стиляг. Интересно было посмотреть на то, как ребята из разных школ обыграли любимые фильмы и сделали яркие образы. Не обошлось и без новых знакомств! – делится впечатлениями Дима Дулинов, обаятельный ковбой из 10-Г.

Активно работала фото- и видеослужба, успевая нащёлкать всех колоритных персонажей Пресс-парка да ещё и взять интервью. Даже седобородый Гендальф не отказался рассказать стих на камеру!

Арт-площадки закрываются, зато открываются двери в актовый зал – и настаёт час подведения итогов медиасезона на портале НАШпресс. Все участники, затаив дыхание, ожидают, когда назовут их команду и вручат дипломы за самые актуальные новости, нестандартные приёмы, конструктивные решения проблем современности и за множество других номинаций.

- Юные профессионалы, вы должны сохранить в себе радость от достигнутых результатов и продолжать работать. Желаю всем вам найти своё призвание и стать настоящими мастерами своего дела! – напутственное слово сказала Татьяна Борисовна Михайлова, главный редактор «Новостного агентства школьной прессы России».

Мы стали лауреатами Марафона школьных СМИ России и заняли третье место в финале соревнований Медиатон. Считаем этот результат успешным и тщательно готовимся к следующему медиасезону, чтобы достичь новых высот и приобрести больше ценного опыта!

Алина Хапачева, 10-Г Медиакласс

Фото Софьи Беспаловой и Мохитабон Хасилжоновой, 10-Г медиакласс