Состоялся первый выездной урок истории «МОСКОВСКОЕ НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ: СИЛЬНЫЕ ДУХОМ – ВЕРНЫЕ РОДИНЕ» 24.02.2021

ВЫЕЗДНОЙ УРОК ИСТОРИИ «МИР РАДИ ЖИЗНИ», посвящённый подвигу Московского народного ополчения.

21 февраля, накануне Дня защитника Отечества состоялся первый выездной урок истории с посещением памятных мест Москвы, связанных с Московским народным ополчением.
Организатор поездки – Фонд сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив "МИР РАДИ ЖИЗНИ". А участниками стали школьники города Москвы.

Мы, юнкоры медиацентра «Альтаир» школы 1539, тоже получили приглашение, надеемся, что у нас получилось рассказать и показать то, что узнали сами. Ведь цель поездки – узнать историю памятников, которые посвящены народному ополчению.
- Мы посетили памятник «Прощание Славянки» на Белорусском вокзале, побывали у памятной доски 18 Ленинградской ДНО, у памятника 8 Краснопресненской ДНО, у памятной доски 6 Дзержинской ДНО, посетим памятник в Екатерининском парке, памятник ополченцам Замоскворечья, обелиск «Москва – город-герой», памятные места, связанные с 21 Киевской ДНО, - рассказала руководитель медиацентра Елена Михайловна ФРОЛОВА.
Самый яркий эпизод – возложение цветов у Могилы Неизвестного солдата, проход вдоль Кремлевской стены.
Кстати, наши юнкоры Настя и Маша оказались самыми эрудированными в вопросах знания истории народного ополчения и получили памятные награды, а оператор юнармеец Валера был выбран в знаменную группу. Ему был доверен флаг России.

Слайдфильм, созданный на фотоматериалах юнкоров медиацентра «Альтаир-1539» Марии и Анастасии М., Валерия Г. (руководитель Елена Михайловна ФРОЛОВА) рассказывает о первом выездном уроке, в котором приняли участие 50 ребят московских школ.
В 2021 г., в год 80-летия начала Великой Отечественной войны, 80-летия формирования Дивизий народного ополчения и 80-летия битвы за Москву, фонд «МИР РАДИ ЖИЗНИ» реализует Грант Мэра Москвы «Московское народное ополчение: сильные духом – верные Родине».

Фотоальбом по ссылке https://vk.com/album-154855890_277733190