Оценка качества образования

Качество образования - совокупность свойств образования, обуславливающих его способность удовлетворять определённые потребности гражданина, общества, государства в соответствии с назначением этого образования.

А.М.Кац

Управление качеством образования включает:
- Контроль качества;
- Мотивация;
- Организация;
- Планирование, проектирование;
- Анализ;
- Исследование качества.

Чтобы управлять качеством образования, нужно помнить, что оно складывается из качества образовательной среды и качества результатов.
Таким образом, основными задачами становятся конструирование образовательной среды школы, стимулирование и поддержка инициатив педагогов, учащихся, родителей и социальных партнеров, направленных на формирование комплекса ключевых компетентностей выпускника образовательного учреждения и повышения качества образования в целом.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы, которые проходят по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых типов заданий и единых критериев оценивания.

Задача ВПР — проверить уровень знаний школьников на соответствие требованиям ФГОС.

Обучающиеся 4,5,6 классов нашей Школы будут принимать участие в ВПР.

Сайт "Всероссийские проверочные работы"

Рособрнадзор утвердил график проведения ВПР в 2021 году

.

Министерством просвещения Российской Федерации осуществляется работа по проведению независимой оценки качества (НОКО) условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными образовательными организациями, а также иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Ролик о проведении независимой оценки качества
условий осуществления образовательной деятельности организациями