Волонтерское движение

Волонтёрство (от лат. voluntarius — добровольный) или добровольчестводобровольческая деятельность — это широкий круг деятельности, включающий традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, фандрайзинг, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которые осуществляются добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).
Так характеризуется это движение в Википедии.

Разберемся, что же такое волонтёрская деятельность, и в чём её отличие от любой просто общественной работы.
Волонтёрство — это когда человек бесплатно и добровольно отдает свои опыт, навыки, знания или оказывает помощь нуждающимся. Ключевое слово — помощь и участие. По зову сердца, по призванию: помогая другим людям, человек сам становится лучше. Известно, что когда что-то отдаешь искренне и бескорыстно, будешь и получать обратно ту же «монету». Для человека потребность быть нужным совершенно естественна. Опыт участия в такой деятельности помогает, многому учит и остаётся с человеком на всю жизнь. К волонтёрству не принуждают, а идеи движения в развитых странах популяризируют. Основное в волонтёрстве — это должно быть нужно самому волонтёру.

В нашей школе стало доброй традицией, что в канун Нового года ученики, родители и сотрудники принимают участие в акции «Подарок маленькому другу». Мы готовим новогодние подарки для детей из детских домов.

Каждый год накануне Дня Победы ученики школы своими руками готовят открытки, поделки для ветеранов Великой Отечественной войны.

19.04.2016
Наши первоклассники впервые принимают участие в акции
обновлено: 29.12.2020