Волонтерское движение

Волонтёрство (от лат. voluntarius — добровольный) или добровольчестводобровольческая деятельность — это широкий круг деятельности, включающий традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, фандрайзинг, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которые осуществляются добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).
Так характеризуется это движение в Википедии.

Разберемся, что же такое волонтёрская деятельность, и в чём её отличие от любой просто общественной работы.
Волонтёрство — это когда человек бесплатно и добровольно отдает свои опыт, навыки, знания или оказывает помощь нуждающимся. Ключевое слово — помощь и участие. По зову сердца, по призванию: помогая другим людям, человек сам становится лучше. Известно, что когда что-то отдаешь искренне и бескорыстно, будешь и получать обратно ту же «монету». Для человека потребность быть нужным совершенно естественна. Опыт участия в такой деятельности помогает, многому учит и остаётся с человеком на всю жизнь. К волонтёрству не принуждают, а идеи движения в развитых странах популяризируют. Основное в волонтёрстве — это должно быть нужно самому волонтёру.

В нашей школе стало доброй традицией, что в канун Нового года ученики, родители и сотрудники принимают участие в акции «Подарок далёкому другу».

Каждый год накануне Дня Победы ученики школы своими руками готовят открытки, поделки для ветеранов Великой Отечественной войны.

Москва перешла к раздельному сбору твердых коммунальных отходов, наша школа с воодушевлением присоединилась к этому проекту

Также школа участвует в таких важных проектах, как «Батарейки, сдавайтесь» и «Добрые крышечки».

«Добрые крышечки» – это российский эколого-благотворительный волонтЁрский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным движением «ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ» и Благотворительным фондом «Волонтёры в помощь детям-сиротам».

«Батарейка, сдавайся» – проект по сбору и утилизации отработанных элементов питания, задачей которого является выявление степени экологической опасности использованных батареек для человека и окружающей среды.

Материалы об участии в этих проектах публикуются в разделе «Экошкола: разделяя - сохраняй».

 Экошкола: разделяя - сохраняй!

19.04.2016
Наши первоклассники впервые принимают участие в акции
обновлено: 29.12.2020