74 Первенство по туризму. Выездные мероприятия 16.06.19

Команда туристов ГБОУ школа 1539 на очередном этапе 74-го Первенства по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы отправилась в двухнедельный поход по Воронежской области.

- Участники на судейских картах наносят нитку своего маршрута, места ночлегов, запасные и аварийные варианты, обозначают определяющие препятствия, - рассказал нам по телефону руководитель туристско-краеведческого кружка Центра детского творчества «Алексеевский» ГБОУ школа 1539 МЕЛЬНИКОВ Владимир Борисович. - В походе команда выполняет спуск-подъём по склону, проходит навесную переправу, параллельные перила, Учитывается количество препятствий, определяющих и предопределяющих категорию сложности маршрута, их протяженность и место на нитке маршрута.

Итак, команда в начале пути. Пожелаем нашим туристам-краеведам счастливого пути!

15 июля с Казанского вокзала отправилась группа в 13 человек из числа обучающихся ГБОУ Школа №1539 на выездное мероприятие по образовательному туризму – поход по территории Кабардино-Балкарской Республике согласно утверждённой заявке и получения разрешения Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма.
Руководители группы – педагог-организатор ЛОМОВ Сергей Леонидовичи СИЛАЕВ Станислав Сергеевич тщательно разработали двухнедельный маршрут: «Долина нарзанов Джилы-су – перевал Северокаракайский – река Исламчат – река Шаукол – перевал Шаукам – река Суарык- перевал Суарык – река Кыртык – перевал Сылтран – река Сылтрансу – река Адыр-су – перевал Койавганауш – река Адыл-су – река Баксан – перевал Солдатский - село Терскол».
Уже сами названия рек и перевалов звучат, как песня под гитару у вечернего костра:
Эльбрус-красавец смотрит сквозь тучи, в белой папахе в синеву.
Этой вершиной гордой, могучей налюбоваться не могу.