Не прервётся связь поколений

VII Московская метапредметная олимпиада
«Не прервётся связь поколений – 2020»

Это проект, целью которого является мотивация обучающихся к проявлению социальной активности, приобщение к базовым национальным ценностям российского общества.

В Олимпиаде могут принять индивидуальное участие обучающиеся образовательных организаций города Москвы в следующих возрастных категориях: «обучающиеся 4–5 классов», «обучающиеся 6–8 классов», «обучающиеся 9–11 классов», в том числе обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Олимпиадная работа учащихся представляет собой информационный проект, связанный с изучением героических страниц истории России, истории своей семьи, боевых и трудовых подвигов людей, ставших частью истории нашей страны.

Оценивание олимпиадных работ участников Олимпиады осуществляют экспертные комиссии, которые формируются из представителей Совета ветеранов Великой Отечественной войны, Совета ветеранов педагогического труда, общественных организаций города Москвы, специалистов в области истории России.

В 2020-2021 учебном году метапредметная олимпиада «Не прервётся связь поколений» пройдет в столице в седьмой раз. Подать заявку на участие может любой ученик 4–11-х классов московских школ.

Ребятам предлагают представить на конкурс исследование, посвященное периоду Великой Отечественной войны, в одной из номинаций:

1. "Памятник Герою"
2. "Реликвия моей семьи"
3. "Хранители памяти: экспонат школьного музея"
4. "Мой герой"
5. "Места памяти"
6. "Имя героя в названии моей школы".

Подробнее о содержании номинаций.

В этом году формат олимпиады обновили. Помимо содержательной части, школьники должны создать инфографику по результатам своего исследования. Жюри будет оценивать работы по нескольким критериям, в числе которых последовательность и логичность изложения, фактологическая точность и практическая значимость.

Положение об олимпиаде "Не прервётся связь поколений"

Олимпиада «Не прервется связь поколений» проходит в Москве с 2014 года. Этот проект призван помочь школьникам изучить героические страницы истории нашей страны, узнать больше о боевых и трудовых подвигах соотечественников и членов своей семьи.

В прошлом году в олимпиаде приняли участие 16825 человек. 400 из них были названы победителями. Церемония награждения традиционно проходит в Музее Победы на Поклонной горе.

Полезные материалы