1. Проекты
  2. Всероссийские и международные проекты
  3. Шахматы в школе

Шахматы в школе

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует развитию гармоничной личности и развивает: математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку и многое другое.

Проект «Шахматы в школе» направлен на формирование интеллектуально-нравственной культуры школьников на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования.
В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также помогает повысить интеллект.

Цель
Формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования шахмат.

Задачи
1. Внедрение образовательной программы «Шахматы в школе» в регионах реализации проекта.
2. Повышение уровня и квалификации преподавательского состава, проводящего занятия по шахматам с обучающимися образовательных учреждений.
3. Создание и оборудование шахматных классов в школах.
4. Информационное сопровождение проекта и повышение интереса среди детей и молодежи к занятиям шахматами.
5. Реализация программы шахматного всеобщего начального образования в школах регионов реализации проекта.

Куратор проекта в школе: Елисеева Виктория Евгеньевна,
заместитель директора по содержанию образования.
По всем вопросам можно обращаться по e-mail: eliseeva@gymn1539.ru

Преподаватель, работающий в проекте: Жумаканов Ренат Алибекович
e-mail: shahmatist0000@mail.ru

 ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФОНДА "ШАХМАТЫ В ШКОЛЕ"