Школа старшеклассников

Проект «Школа старшеклассников» реализуется Департаментом образования и науки города Москвы с 2018 года. Его цель – создание современного образовательного пространства для реализации разнообразных образовательных маршрутов, успешного личностного роста и профессионального самоопределения обучающихся 10-11 классов с использованием инфраструктуры предпрофессионального образования и успешного опыта в области обучения и развития старшеклассников.

«Школа старшеклассников» – это единое образовательное пространство, объединяющее инженерные классы, ИТ-классы, медиаклассы, медицинские и академические классы.

Здание Школы старшеклассников отличается современным привлекательным дизайном, удобной навигацией и рациональным использованием всего пространства для эффективного обучения и отдыха учеников 10-11 классов.

В рамках проекта в зданиях школ организованы:

открытые трансформируемые пространства;
коворкинги;
лабораторно-исследовательские комплексы;
поточные аудитории;
лекционные залы;
помещения для групповых занятий.

Объединение лабораторий и трансформируемых пространств в единый комплекс позволяет создать межпредметную образовательную среду, где старшеклассники получают возможность обучаться по индивидуальной траектории.

Здания школ старшеклассников оснащены лабораториями по направлениям:

«Инженерный класс в московской школе»;
«ИТ-полигон»;
«Академический класс в московской школе»;
«Медицинский класс в московской школе».

Учебный план среднего общего образования на 2021-2023 год

Приказ Департамента образования и науки города Москвы №443 от 31.08.2021 "Об утверждении стандартов городских проектов предпрофессионального образования и проекта "Школа старшеклассников" в ГОО"

..

.