1. Учащимся
  2. Олимпиады, конкурсы и конференции
  3. Готов к жизни в умном городе

Готов к жизни в умном городе

Олимпиада «Готов к жизни в умном городе!»

Олимпиада для школьников из 2–8 классов проходит в два тура: пригласительный и основной. Участников ждут задания, посвящённые современным технологиям и технологиям будущего, реализуемым в Москве. Задачи позволят участникам углубиться в жизнь современного мегаполиса, увидеть потенциал города. Решая задания, ребята узнают новые факты о шифровании данных, уменьшении транспортной нагрузки на город, флоре и фауне Москвы, профессиях, которые могут появиться через 10-15 лет, знакомятся с технологиями умного города, развивают интерес к углублённому изучению предметов и применению знаний.

Ребятам можно интернетом, а после каждого тура организаторы проводят видеоразбор. Таким образом участники не только пробуют свои силы в соревновании, но и узнают что-то новое.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, современные школьники проявляют большой интерес к технологиям умного города.
“С каждым годом в столице разрабатываются и внедряются новые, передовые технологии. И все больше ребят увлекаются наукой, которая работает на умный город, и профессиями, которые становятся все более востребованными. Особый интерес у участников вызвали задачи про работу беспилотных автомобилей, “умные” лампочки, и технологии, которые применяются в “умных” кварталах, а также задание по криптографии, где ребята могли расшифровать реальные метеосводки времен Великой Отечественной войны. Участие в такой олимпиаде, как “Готов к жизни в умном городе!” позволяет школьникам узнать много нового и, возможно, определиться с занятиями в будущем”, — отметил Иван Ященко.

Олимпиада «Готов к жизни в умном городе!» проводится с 2019 года. Организаторами являются Департамент образования и науки города Москвы и Центр педагогического мастерства.
Подробная информация опубликована на сайте
 gorod.olimpiada.ru.
 САЙТ ОЛИМПИАДЫ

В 2021 году онлайн-олимпиада «Готов к жизни в умном городе!» проходит с 26 апреля по 12 мая.

К участию приглашаются ученики 2-8 классов московских школ. Участие бесплатное и добровольное.

Участников ждут занимательные задания про умный город и жизнь в нём, задачи на общую эрудицию и находчивость. Также при выполнении заданий пригодятся знания по математике, естественным и компьютерным наукам.

Индивидуальные коды для участия в олимпиаде можно получить у своего классного руководителя.

Задания прошлых лет