Первенство по туризму обучающихся 31.12.2020

Первенство по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы - традиционное городское мероприятие, ежегодно проводимое с целью популяризации и развития туристско-краеведческой деятельности образовательных организаций города Москвы и направленное на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Первенство по туризму обучающихся включено в цикл городских конкурсных мероприятий по образовательному туризму городского плана мероприятий системы Департамента образования и науки города Москвы на 2022-2023 учебный год.
Межрайонная ступень Первенства по туризму обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, является муниципальным отборочным этапом для участия в городской ступени первенства.

ГБОУ Школа № 1539 является базовой площадкой по развитию и проведению школьных и межрайонных этапов мероприятий, включенных в программу первенства по туризму.

Задачи Первенства:

> изучение Родины: её истории, культуры, природы;
> выполнение краеведческой и общественно-полезной работы;
> расширение и углубление знаний, полученных на уроках;
> физическое развитие и оздоровление обучающихся;
> повышение уровня туристского мастерства, проверка готовности туристских групп
к безаварийному проведению спортивных туристских походов;

> выявление образовательных организаций Москвы, коллективов с наиболее высоким уровнем туристской подготовки, для участия во всероссийских и международных туристско-краеведческих соревнованиях и конкурсах.

Команды-участницы межрайонной ступени Первенства делятся на три возрастные группы:

- младшая (возраст участников 11-12 лет);
- средняя (возраст участников 13-14 лет);
- старшая (возраст участников 15-18 лет).

К участию в соревнованиях в средней возрастной группе допускается не более трёх участников в возрасте 11-12 лет, в старшей возрастной группе - не более трёх участников в возрасте 13-14 лет, а также не более трёх участников старше 16 лет, которым на момент окончания Соревнований не исполнилось 17 лет.

Соревнования в рамках межрайонной ступени Первенства проводятся по лыжному, водному и пешему туризму.

График проведения межрайонного этапа 77-го Первенства по туризму обучающихся:

• январь 2023 - март 2024 года - по виду «Лыжный туризм»
• март - май 2024 года - по видам «Пешеходный туризм», «Экспедиционный туризм»
• апрель - май 2024 – по виду «Водный туризм»

При неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке допускается проведение соревнований в дистанционном формате.

Соревнования межрайонного этапа проводятся в соответствии с Условиями соревнований по каждому виду. Видовые условия соревнований утверждаются ГСК межрайонной ступени Первенства и доводятся до сведения участников не позднее, чем за 1 месяц до дня проведения соревнований.

Положение о межрайонной ступени 78 Первенства по туризму

ЗАЯВКА на участие в соревнованиях

УСЛОВИЯ СОРЕВНОВАНИЙ В ДИСЦИПЛИНЕ «КОНТРОЛЬНО-ТУРИСТСКИЙ МАРШРУТ» по виду лыжный туризм

«Стартовый протокол» 78-Первество по туризму по виду лыжный туризм»