Школа 1539 провела городской онлайн-семинар на тему «Дошкольное пространство без границ. Эффективные практики». 1.12.2020 01.12.2020

1 декабря директор Школы Карагашкин В.С. и заместитель директора Елисеева В.Е. в рамках мероприятий Школ-консультантов проекта «Дошкольное пространство без границ» провели городской онлайн-семинар на тему «Дошкольное пространство без границ. Эффективные практики», на котором представили практический опыт внедрения развивающего трансформируемого пространства, его педагогическую значимость, пошаговый алгоритм работы по внедрению.

Значительный акцент был сделан на том, что РТП предоставляет:

• максимальную реализацию образовательного потенциала пространства группы;
  • наличие максимального спектра материалов, оборудования и инвентаря для развития детских видов деятельности по запросу каждого ребенка;
  • возможность реализации охраны и укрепления здоровья детей, необходимую коррекцию особенностей их развития в зависимости от познавательного интереса каждого ребенка;
  • возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых (в том числе детей разного возраста) во всей группе и в малых группах;
  • реализацию двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

Развивающая предметная среда в современной дошкольной группе - это средство эффективного развития индивидуальности каждого ребёнка и оперативного решения актуальной педагогической задачи.

Современная среда позволяет детям вести себя максимально естественно и открыто, менять ее облик, превращая пространство в игровую комнату, учебное помещение, зону отдыха или уединения.

......